Выжженная земля: тяжёлых последствий ЧП на востоке области удалось избежать


ГТРК "Оренбург"

Сегодня, 18 сентября, губернатор Оренбургской области, вернувшись из московской командировки, побывал в деревнях Рысаево города Медногорска и Сарбаево Кувандыкского городского округа. Этим населённым пунктам, а также деревне Идельбаево города Медногорска более суток угрожал степной пожар, который на данный момент потушен.

Сегодня, 18 сентября, губернатор Оренбургской области, вернувшись из московской командировки, побывал в деревнях Рысаево города Медногорска и Сарбаево Кувандыкского городского округа. Этим населённым пунктам, а также деревне Идельбаево города Медногорска более суток угрожал степной пожар, который на данный момент потушен. Остался один очаг тления, по периметру которого расставлены посты пожарных, вооруженных ранцевым оборудованием, наиболее эффективным в таких случаях.

Губернатор Юрий Берг, прибыв в оперативный штаб, выслушал доклад начальника ГУ МЧС России по Оренбургской области Александра Зенова и его заместителя по противопожарной службе Валентина Гнедова, непосредственно руководившего тушением пожара. Затем глава региона побывал в деревне Сарбаево. Здесь огонь, перекинувшийся на заросли сухой травы на подворьях, уничтожил 4 нежилых домовладения. Также сгорели гараж жителя деревни Сарбаево, примыкавший к одному из нежилых подворий, и сено, складированное на краю деревни.

Губернатор отметил, что тяжёлых последствий ЧП удалось избежать благодаря профессионализму и самоотверженности участников тушения.

- Находясь в рабочей командировке в Москве, я каждый час получал доклады руководителя Главного управления МЧС по Оренбургской области. Вернувшись, прямо из аэропорта приехал сюда. Как руководитель областного штаба ГО и ЧС могу сказать, что это тушение было одной из самых масштабных операций сил МЧС и сотрудников областного департамента пожарной безопасности и гражданской защиты с участием военно-транспортной авиации. Сейчас никакой угрозы для жителей деревень Рысаево, Идельбаево и Сарбаево нет, — сказал Юрий Берг.

Всего на тушении степного пожара под Медногорском было задействовано более 340 человек и свыше 100 единиц техники, включая два пожарных поезда, три вертолёта МЧС и два самолёта ВТА.