В Киргизию прибывают участники саммита ОДКБ

Наблюдатели от СНГ заявили, что выборы прошли без нарушений. Представители ОБСЕ по традиции сказали, что разочарованы выборами
В Киргизию начали прибывать участники неформального саммита Организации Договора о коллективной безопасности СНГ, который пройдет 31 июля -1 августа в курортном городе Чолпон-Ата на побережье озера Иссык-Куль. Первым прибыл президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

В Киргизию начали прибывать участники неформального саммита Организации Договора о коллективной безопасности СНГ, который пройдет 31 июля -1 августа в курортном городе Чолпон-Ата на побережье озера Иссык-Куль.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в киргизском МИД, первым в республику прибыл президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Его самолет уже приземлился в международном аэропорту Тамчи в Иссык-Кульской области. В четверг вечером в Бишкек прибудет и президент Белоруссии Александр Лукашенко. Как планируется, из столицы республики на самолете он вылетит в Тамчи и, как и его казахстанский коллега, расположится в государственной резиденции в Чолпон-Ате. Прибытие лидеров Армении, России, Таджикистана и Узбекистана ожидается 31 июля. Поскольку аэропорт в Иссык-Кульской области из-за короткой взлетно-посадочной полосы не рассчитан на прием крупногабаритных воздушных судов, всем прибывающим в Бишкек президентам предстоит пересадка на другие типы самолетов.

В неформальном саммите ожидается участие всех руководителей стран-участниц ОДКБ, а также ее руководителя Николая Бордюжи. Сроки проведения форума совпали с 60-летним юбилеем президента Киргизии Курманбека Бакиева, который отпразднует день рождения 1 августа.

Как сообщили в киргизском МВД, безопасность участников и гостей саммита будут обеспечивать около 5 тысяч сотрудников милиции и военнослужащих. "Мы уже провели ряд необходимых в таких случаях практических мер по обеспечению общественной безопасности, - уточнили в МВД. - Завершены все профилактические мероприятия по укреплению правопорядка и обеспечению дорожной безопасности".

МВД призвало граждан республики и отдыхающих на побережье озера Иссык-Куль туристов с пониманием отнестись к временным запретам и ограничениям, введенным на период проведения саммита. В частности, представители правоохранительных органов призвали население Иссык-Кульской области временно воздержаться от поездок на своих автомашинах в районе проведения форума, а также не выпасать скот вдоль маршрута следования кортежей президентов.