Вологодская область переходит на новую схему сбора и утилизации отходов


Вести.Экономика

Вологодская область переходит на новую модель сборов и утилизации отходов. Специальные мусорные станции появятся в 11 районах области. Это должно снизить нагрузку на транспорт и уменьшить затраты на вывоз мусора.

Вологодская область переходит на новую модель сборов и утилизации отходов. Специальные мусорные станции появятся в 11 районах области. Это должно снизить нагрузку на транспорт и уменьшить затраты на вывоз мусора.

Антон Стрижов, заместитель губернатора Вологодской области, сообщил: "Мы находимся на завершающем этапе подготовительного периода к переходу на новую систему обращения с отходами, и, как вы уже правильно сказали, основная задача проводимой реформы – это создание понятной, прозрачной и экономически эффективной системы".

Сейчас в государственном реестре 44 полигона бытовых отходов, к 2022 году их будет всего 4. Большая часть отходов будет перерабатываться, а не засорять территорию. Ежегодно в Вологодской области образуется около 500 тонн мусора. Существующие сортировочные центры могут обработать лишь 57 процентов от общего объёма бытовых отходов. Ситуацию усугубляют также и несанкционированные свалки, которые попросту не утилизируют отходы. А новая, перспективная система позволит сделать этот процесс более прозрачным и утилизировать весь мусор полностью.

По итогам конкурса территорию области поделили два региональных оператора. За западную зону будет отвечать компания "Чистый след", за восточную – "Аквалайн". Полноценно система заработает с 1 января 2019 года. Тариф будет рассчитываться исходя из числа жильцов, а не квадратных метров в квартире. Сбором денег будут заниматься управляющие компании и ТСЖ.

Андрей Бредин, генеральный директор организации "Чистый след". уточнил: "В тариф будет входить рекуператор – это сбор, транспортирование, обработка захоронения отходов и, соответственно, плата за негативное воздействие на окружающую среду".

Если раньше операторы платили за транспортировку и за так называемое "захоронение", а "серые" свалки платили только за вывоз мусора. Теперь, благодаря новой схеме утилизации, отходы как от физических, так и от юридических лиц точно дойдут до законного места захоронения мусора.