Лидеры четырех государств приняли в Душанбе совместное заявление

Лидеры четырех государств приняли в Душанбе совместное заявление
Лидеры РФ, Афганистана, Пакистана и Таджикистана в совместном заявлении призвали мировое сообщество предпринять дополнительные меры в борьбе с наркоугрозой из Афганистана. В документе подчеркивается озабоченность президентов "увеличением незаконного оборота наркотиков".

Президенты России и Таджикистана Дмитрий Медведев и Эмомали Рахмон довольны итогами четырехсторонних переговоров вместе с коллегами из Афганистана и Пакистана. "Это рабочий визит, но очень насыщенный, у нас состоялась хорошая международная четырехсторонняя встреча, которая имеет региональное звучание", - сказал Медведев на переговорах "один на один" с Эмомали Рахмоном. Со своей стороны, таджикский лидер сказал, что рад этой встрече. "Очень хорошую провели четырехстороннюю встречу", - добавил он.

Дмитрий Медведев отметил, что в четырехстороннем формате удалось договориться, "как будем работать с коллегами". Глава российского государства предложил таджикскому президенту обсудить двустороннее взаимодействие. "Впереди у нас ряд важных проектов, часть из них уже реализуется, находится в преддверии выхода на полную мощность Сангтудинская ГЭС", - сказал российский лидер.

Он подчеркнул, что у Москвы и Душанбе намечены и другие, пока нереализованные, проекты. "Это настраивает нас на позитивный лад", - заявил Медведев. Президент РФ поблагодарил президента Таджикистана за приглашение в Душанбе, передает "Интерфакс".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, лидеры РФ, Афганистана, Пакистана и Таджикистана  в совместном заявлении призвали мировое сообщество предпринять дополнительные меры в борьбе с наркоугрозой из Афганистана.  В документе подчеркивается озабоченность президентов  "увеличением незаконного оборота наркотиков, как одного из  основных источников финансирования террористической  деятельности".

"Стороны призывают международное сообщество  предпринять в сотрудничестве с правительством Афганистана  дополнительные шаги для решительной борьбы с наркоугрозой", -  отмечается в заявлении.

Россия, Афганистан и Пакистан приветствовали намерение  Таджикистана принять участие в совместной работе, основные  направления которой были зафиксированы главами МИД этих стран в  конце июня. "Стороны приветствуют выраженную Республикой  Таджикистан готовность принять участие в работе по основным  направлениям, зафиксированным в указанном заявлении министров иностранных дел Исламской Республики Афганистан, Исламской  Республики Пакистан и Российской Федерацией". "В ходе встречи, прошедшей в атмосфере дружбы и  взаимопонимания, главы государств обсудили основные направления  четырехстороннего сотрудничества", - говорится в документе.