Волонтеры научат жителей отдаленных деревень и сел региона следить за здоровьем


ГТРК "Урал"

Свердловская область присоединилась к всероссийскому проекту "Добро в село". В малонаселенных пунктах врачи и студенты-медики проводят осмотры жителей и помогают в работе местным фельдшерам.

Свердловская область присоединилась к всероссийскому проекту ”Добро в село”. В малонаселенных пунктах врачи и студенты-медики проводят осмотры жителей и помогают в работе местным фельдшерам. Причем таблетки пенсионерка принимает без рецепта. В такие моменты пульс зашкаливает уже у студентов-медиков.

"К нам приходят уже в возрасте, но никак не измеряют давление, не интересуются, и вот мы как-то пытаемся донести до людей, что это нужно делать", – рассказывает студентка Свердловского областного медицинского колледжа Ангелина Сутягина.

О необходимости посещать врача до жителей волонтеры-медики пытаются донести через проект ”Добро в село”. Он реализуется на территории всей страны. Специалисты выезжают в малонаселенные пункты: проводят осмотры жителей и рассказывают, как следить за здоровьем, рекомендуют правильно питаться и заниматься физнагрузками.

"Результаты своей работы волонтеры могут увидеть почти сразу, ведь чтобы помочь человеку укрепить здоровье: обучить его скандинавской ходьбе, нужно не больше часа. Руки и ноги в противоход, спокойное дыхание и контроль пульса, все как на лыжах и так же полезно для сердца и мышц".

Занятия волонтеры проводят и для сельских медиков. Напоминают, что не стоит забывать и о самых простых правилах. Стартовал проект в середине сентября. Волонтеры уже побывали Сысертском и Режевском районах, на очереди Артёмовский.

"Это особенно ценно, то что мы доехали до села. Мы доехали до малых наших населенных пунктов. Мы показываем всем нашим медицинским работникам, как должно быть. Это не акция. Это будет теперь постоянная такая работа", – рассказывает министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков.

Вскоре волонтеры доберутся и до северных территорий. В планах только на этот месяц посетить 20 фельдшерских пунктов.