Британец обнаружил арт-галерею в немецком бункере 1940-х


фото: CJ Urbex/Mercury Press

Житель Манчестера Крис Холливелл обнаружил на стене одного из мюнхенских бомбоубежищ 1940-х годов десятки портретов людей, нарисованных углем. Мужчина наотрез отказывается называть координаты этой "галереи". Он боится, что ее изуродуют вандалы.

Житель Манчестера Крис Холливелл обнаружил на стене одного из мюнхенских бомбоубежищ 1940-х годов десятки портретов людей, нарисованных углем. Мужчина наотрез отказывается называть координаты этой "галереи". Он боится, что ее изуродуют вандалы, сообщает Daily Mail.

По словам Холливела, он обожает исследовать заброшенные места, а о существовании мюнхенского бомбоубежище с рисунками на стенах британец где-то прочитал. Три дня, которые рабочий провел в Германии, обернулись для него настоящим открытием.

Известно, что бомбоубежище, которое нашел британец, было оборудовано немецкими военными осенью 1938 года. С момента окончания войны бункер был заброшен. Исследователь считает, что на стенах подвала изображены люди, которые скрывались в нем, пережидая воздушную тревогу.

Почти все портреты прекрасно сохранились. Они подписаны инициалами, но установить личности запечатленных на стенах людей, по всей видимости, невозможно.

Судя по надписям, которые кто-то выжег на потолке бункера с помощью зажигалки, настенные картины были написаны в 1942-м и 1943-м году.

Пока неизвестно, отправятся ли историки по стопам жителя Манчестера, чтобы сохранить работы и попытаться установит их автора.