Патриарх Кирилл прибывает в Крым

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл в пятницу завершает пребывание на земле Донбасса. Утром Его Святейшество прибывает в Свято-Никольскую Васильевскую обитель - один из новейших монастырей РПЦ. Во второй половине дня Предстоятель Русской Православной Церкви прибудет в Крым.

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл в пятницу завершает пребывание на земле Донбасса. Утром Его Святейшество прибывает в Свято-Никольскую Васильевскую обитель - один из новейших монастырей Русской Православной Церкви.

Этот монастырь создавался в течение 15 последних лет по инициативе чтимого старца Зосимы (Сокура). Сейчас в монастыре живут 150 монахов и монахинь, поскольку обитель объединяет две общины - мужскую и женскую. Кроме того, на территории монастыря обустроена богадельня, где проживают 100 человек. Патриарх Кирилл освятит Успенский Собор, возведенный по подобию Успенского Собора Московского Кремля.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, во второй половине дня Предстоятель Русской Православной Церкви прибудет в Крым. В Симферополе Патриарх Кирилл освятит накупольные кресты для восстанавливаемого кафедрального собора Александра Невского. В этот же день Его Святейшество посетит Свято-Троицкий женский монастырь, где поклонится мощам святителя Луки Воина-Ясинецкого.

Прошедший лагеря ГУЛАГа, Лука – был дипломированным хирургом, а в годы Великой Отечественной войны - архиепископом Крыма. В послевоенные годы он был удостоен Сталинской Премии за "совмещение" пастырской деятельности с врачебной практикой.