Оскар Конюхов: троих яхтсменов обвиняют в том, что они избили восьмерых полицейских

Парусная регата должна стартовать 1 августа
На испанском острове Майорка полиция жестоко избила трёх российских яхтсменов. В полиции утверждают, что российские спортсмены напали на стражей порядка. Инцидент прокомментировал "Вестям FM" исполнительный директор Федерации парусного спорта России Оскар Конюхов.

На испанском острове Майорка полиция жестоко избила трёх российских яхтсменов. Инцидент произошел в ночь на 29 июля в городе Пальма. Российские спортсмены прибыли туда для тренировок и участия в парусной регате Copa del Rey. Инцидент прокомментировал "Вестям FM" исполнительный директор Федерации парусного спорта России Оскар Конюхов.

- Что стало причиной инцидента на Майорке?

- Нам до сих пор не ясно, что стало причиной. Мы знаем только о факте и о результатах вмешательства полицейских острова Майорка. Наших яхтсменов задержали, избили, сутки продержали в камере предварительного заключения, потом отпустили, а сейчас предъявляются обвинения в том, что они избили восьмерых испанских полицейских. Грозит им депортация, а возможно, и заключение под стражу, что для молодых яхтсменов означает практически конец карьеры. Такой инцидент негативно сказывается на парусном спорте в целом.

- Вы знаете этих ребят лично?

- Я с ними несколько раз встречался во время соревнований. Они все из города Таганрога. Молодые парни, им 22-24 года. Люди, которые делали ставку на профессиональный парусный спорт, занимаются этим с семи лет. Для них соревнования на уровне Кубка короля Испании – очень престижные. Команда "Русь-7" – постоянный участник этой регаты уже в течение пяти лет. Майорка позиционируется как Мекка парусного спорта. Подобный инцидент не типичен для парусного спорта в целом.

- Известны какие-то подробности от испанской полиции, что произошло и в каком состоянии сейчас находятся россияне?

- Россияне получили травмы. Им уже оказана медицинская помощь. Они сильно были избиты по ногам и по голове. Мы направили запрос в полицейское управление Майорки и в российское консульство с просьбой подключиться к прояснению этого вопроса и выяснить все-таки причину задержания наших яхтсменов. Если это была ошибка, значит, должны быть принесены извинения, а парусная федерация России будет предпринимать дальнейшие шаги. Людей задержали, потом выпустили без объяснений. Так быть не должно.

- А российские представители с ними уже встречались?

- Со спортсменами работает адвокат. На Майорке находится владелец парусного синдиката Кирилл Подольский. Из консульства к ним еще пока никто не приезжал.

- Но ребята до сих пор находятся под арестом?

- Они не под арестом. Они на острове, который не могут пока покинуть до решения всех технических вопросов. Может быть, им вновь придется прийти в полицейский участок вместе с консулом.

- Сколько времени потребуется для решения этих вопросов?

- Точно сказать не могу. Непонятна пока реакция испанских властей.