Лидеры банды скинхедов частично признали вину

На счету подсудимых - 20 убийств, еще 12 человек были жестоко избиты
Лидеры группировки скинхедов, обвиняемых в преступлениях на национальной почве, в суде частично признали свою вину. По версии обвинения, Шутко и Жихарева создали преступную группу, в которую и вовлекли остальных. Всего подсудимым вменяется три покушения на убийство, трое обвиняются в хулиганстве.

Лидеры группировки скинхедов Илья Шутко и Евгения Жихарева, обвиняемые в преступлениях на национальной почве, в Мосгорсуде частично признали свою вину.

В пятницу суд приступил к рассмотрению данного уголовного дела по существу. В ходе заседания прокурор огласил обвинительное заключение, после чего подсудимые сказали, что обвинение им понятно. Шестеро подсудимых частично признали свою вину, а четверо заявили, что вину не признают.

Прокурор заявила, что лидер группировки Шутко обвиняется в убийстве по мотивам расовой и национальной ненависти, а также в покушениях на убийство и в действиях, непосредственно направленных на возбуждение вражды. "Шутко совершал преступления, понимая, что убийства на национальной почве будут освещены в СМИ, вызовут резонанс и приведут к разжиганию национальной розни", - сказала прокурор. По версии обвинения, Шутко и Жихарева создали преступную группу, в которую и вовлекли остальных. Гособвинитель пояснила, что всего подсудимым вменяется три эпизода покушений на убийство, а трое из них обвиняются в хулиганстве.

Кроме того, сегодня суд определил порядок исследования доказательств, согласно которому подсудимые будут допрошены после исследования всех доказательств со стороны обвинения. После этого суд объявил перерыв до вторника, 4 августа, сообщает ИТАР-ТАСС.

На скамье подсудимых - 18-летние Марат Жучков и Юрий Матюхов, 19-летние Илья Шутко, Александр Ефимов, Павел Соколов, 20-летний Олег Синодов, 21-летний Олег Левшин, а также несовершеннолетние Евгения Жихарева, Сергей Гордеев и Руслан Перец.

Им предъявлено обвинение по статьям УК РФ "покушение на убийство", "хулиганство", "умышленное причинение легкого вреда здоровью", "действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, совершенные публично или с использованием средств массовой информации".

По данным следствия, лидерами банды являлись Шутко и Жихарева. На момент совершения преступлений семь из десяти обвиняемых не достигли совершеннолетия.

В период с 12 февраля по 7 марта 2008 года семь участников националистической группировки совершили на территории Москвы три покушения на убийства граждан Киргизии, Узбекистана и Китая. При нападении они избивали людей, а Шутко наносил удары ножом. Кроме того, 1 февраля 2008 года пятеро обвиняемых напали на гражданина Киргизии, в ходе которого Шутко нанес ему восемь ударов ножом, от которых тот скончался в больнице.

Ранее за совершение убийства известного якутского шахматиста Сергея Николаева в составе организованной группы Ивана Калиниченко Шутко был приговорен Мосгорсудом к 7,5 годам лишения свободы.