Пользователей "ВКонтакте" обманули дважды

Суд приговорил студента к 150 часам обязательных работ за разжигание национальной ненависти в Интернете
В Интернете выложены данные более 130 тысяч пользователей соцсети "ВКонтакте". Сайт, на котором были опубликованы пароли и логины, известен как фишинговый, то есть хакерский. Как это случилось, разъяснил руководитель Центра глобальных исследований и угроз Лаборатории Касперского Александр Гостев.

В Интернете выложены данные более 130 тысяч пользователей социальной сети "ВКонтакте". Сайт, на котором были опубликованы пароли и логины, известен как фишинговый, то есть хакерский. Как это случилось, разъяснил руководитель Центра глобальных исследований и угроз Лаборатории Касперского Александр Гостев.

"Произошло это по уже традиционной схеме: десятки тысяч пользователей сайта "ВКонтакте" самостоятельно загрузили себе вредоносное приложение, троянскую программу, которая затем заманивала пользователей к себе на сайт, который выглядел так же, как и сайт "ВКонтакте", – пояснил Гостев. – Люди вводили там свои учётные данные, после чего злоумышленники еще и требовали прислать СМС-сообщения на некий платный номер, якобы для того, чтобы аккаунт в этой социальной сети был разблокирован. Люди отправляли эти СМС, каждая стоила около 10 долларов, и при этом лишались и денег, и своих аккаунтов".

По словам Гостева, существует и модификация вредоносной программы, рассчитанная на сеть "Одноклассники". "Но по данной сети нам не удалось обнаружить украденные данные", – сказал специалист.

"Тем, кто считает, что мог стать жертвой подобной хакерской атаки, мы предлагаем специальный сервис у нас на сайте Лаборатории Касперского, в котором каждый пользователь может указать свой адрес электронной почты. Мы его проверяем, после чего сообщаем, был ли украден аккаунт пользователя в рамках этой атаки. Если он там будет обнаружен, необходимо менять все свои данные и проверить все приложения антивирусными программами, – предложил Гостев. – Это бесплатно, это наш жест доброй воли. Для России этот вал проблем начался еще в прошлом году. Последний инцидент – самый мощный и по количеству пострадавших, и по тем проблемам, которые могут возникнуть позже, поскольку люди используют пароль не только для этой социальной сети, но и в собственном электронном адресе, для других сервисов. Так что проблема стоит шире".