"Сатана" на мирной службе

Околоземная орбита пополнилась сразу шестью спутниками разных стран. Иностранные космические аппараты вывела на орбиту с космодрома Байконур некогда грозная баллистическая ракета РС-20, которую в НАТО называли "Сатаной".

Околоземная орбита пополнилась сразу шестью спутниками разных стран. Назначение космических аппаратов – от дистанционного зондирования Земли и телекоммуникаций до наблюдения за экологией и чрезвычайными ситуациями на планете. Иностранные космические аппараты вывела на орбиту с космодрома Байконур некогда грозная баллистическая ракета РС-20, которую в НАТО называли "Сатаной".

В эти дни мировая спутниковая группировка пополнилась сразу несколькими космическими аппаратами. Российская ракета РС-20 вывела на орбиту шесть иностранных спутников самого разного назначения.

Некогда грозная баллистическая ракета РС-20 – "Сатана", как называли ее по классификации НАТО – сегодня модифицирована и служит мирным целям. По сути каждый ее запуск – это утилизация ракеты с попутным выведением полезной нагрузки в космос.

"С 1999 года проводим пуски космических аппаратов. Уже 10 лет ракета укрощена и работает в мирных целях", – рассказывает заместитель начальника центра по испытаниям ОАО "ВПК НПО "Машиностроения" Сергей Бурский.

До старта ракету везут не по рельсам, а на мощных тягачах. По любому бездорожью она будет доставлена до места пуска. Изначально РС-20 так и создавали: мобильной, передвижной, независимой, всепогодной.

Это только ракета. Головная часть с полезной нагрузкой – спутниками, устанавливается отдельно. Здесь нужна ювелирная точность и температура. Спутники не терпят жары, а вокруг плюс 50. Поэтому у старта работает своеобразный кондиционер для охлаждения головного обтекателя.

Ракетчики работают не на высоте, а на глубине. Внизу 50 метров, небольшие опоры и страховочные пояса. Сами себя называют шахтерами. Темнота, как в забое, только еще опаснее – рядом ракета. Установка ее в шахту – один из самых ответственных моментов подготовки.

"Пока не задраим люки входные – все важно", – рассказывает Андрей Гулид, начальник группы стартового комплекса РС-20.

Там, внизу, всего плюс десять. Разница температур в сравнении с поверхностью – 40 градусов. Когда испытатели поднимаются к солнцу, бывает, получают тепловой удар. Впрочем, ракету от этого меньше не любят.

"Она красавица, она мне нравится. Ее облазили и вдоль и поперек", – говорит Андрей Козлов, начальник группы стартового комплекса РС-20.

Здесь все продумано до мелочей. У ракеты есть конструктивные особенности. Это так называемый пороховой аккумулятор давления, который выбрасывает ракету из контейнера по системе минометного старта. Только после его отстрела включаются ракетные двигатели.

"Резиновое уплотнение – это и есть поршень. 30 метров по шахте проходит, еще 30 метров взлетает вверх и отстреливается поддон. Все поддоны падают сюда", – объясняет Сергей Бурский, заместитель начальника центра по испытаниям ОАО "ВПК НПО "Машиностроения".

Рядом приземляются и обтюраторные кольца. Они защищают ракету при выходе из шахты и отстреливаются после старта.

"Разрывной болт и пружины во взведенном состоянии, которые расталкивают от пусковой установки", – поясняет Сергей Бурский.

Два месяца испытатели на старте работают с ракетой. Целиком и полностью отдаются ей. Зато после старта ракета платит им тем же. Раньше это была часть транспортного контейнера для ракеты, теперь душевая для ракетчиков. Настоящий рай среди открытой степи под палящим солнцем.

Это был успешный пуск ракеты космического назначения РС-20. Все спутники доставлены на орбиту. А на защитном устройстве – крышке шахты – появится еще одна красная звездочка. Такая традиция. Бывшее боевое оружие сегодня служит людям в мирных целях.