Экипаж российского вертолета, возможно, освободят сегодня

Экипаж российского вертолета, возможно, освободят сегодня
Задержанный в Судане экипаж российского вертолета может быть освобожден в ближайшие часы, сообщил заместитель гендиректора авиакомпании "Вертикаль-Т", которой принадлежит вертолет, Кирилл Аносов. Между тем, в МИДе заявляют, что реальных изменений в положении россиян нет.
Экипаж российского вертолета Ми-26Т, удерживаемого в Судане, может быть освобожден в ближайшие часы. Об этом РИА "Новости" сообщил заместитель гендиректора авиакомпании "Вертикаль-Т", которой принадлежит вертолет, Кирилл Аносов.

"Мы надеемся, что это случится уже сегодня, возможно, даже в первой половине дня, - сказал он. - Суданские власти до сих пор не предъявили им никакого обвинения, никак не объяснили свои действия".

По словам Аносова, все обвинения в неправильном оформлении документов несостоятельны. "Наши летчики вылетели в Эль-Фашер из Хартума, в столице у них проверили все документы. В Эль-Фашере вертолет заправили топливом, дали разрешение вылетать, но потом задержали экипаж, не объясняя причин", - сказал заместитель генерального директора. "В понедельник я встречался с военным атташе суданского посольства в Москве, который заверил меня, что со своей стороны сделает все возможное для скорейшего освобождения экипажа", - отметил Аносов.

Он сообщил, что накануне вечером на связь с представителями авиакомпании вышел пилот вертолета, генеральный директор компании "Вертикаль-Т" Владимир Скурихин. "Он сказал, что у них все нормально, условия нормальные, проблем с водой и питанием нет, все живы, здоровы", - сказал Аносов.

Транспортный вертолет Ми-26Т российской авиакомпании "Вертикаль-Т", выполнявший гуманитарный рейс ООН из России в Демократическую Республику Конго, был задержан 21 июля военными властями Судана в городе Эль-Фашер. По утверждению суданских властей, причиной задержания вертолета стало неправильное оформление транзитных документов. Представители российской авиакомпании отвергают эти претензии. В пятницу суданские власти разрешили экипажу вертолета направиться в Хартум.

МИД России направил в понедельник Судану официальный протест в связи с задержанием российских летчиков. "МИД России решительно потребовал незамедлительно освободить российский вертолет и его экипаж и позволить ему покинуть Судан для выполнения условий своего контракта с ООН по участию в миротворческой миссии этой организации в Демократической Республике Конго", - сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Между тем, источник "Интерфакса" в МИДе сообщил, что никаких изменений в положении российского экипажа на 11.00 мск вторника не произошло. Летчики по-прежнему находятся фактически под домашним арестом в здании офицерского клуба в Хартуме. Комментируя сообщения о скором освобождении россиян, источник агентства отметил, что МИД исходит из реальных действий суданских властей, а "не из обещаний".