На Горьковском шоссе разлили странный химикат

Чрезвычайное происшествие на Горьковском шоссе. Движение по трассе было перекрыто на целый час. Многотонная фура, стоящая в пробке, неожиданно начала распылять и разливать неизвестное оранжевое химическое вещество. Водители забили тревогу, опасаясь удушья и отравления.

Чрезвычайное происшествие на Горьковском шоссе. Движение по трассе было перекрыто в обе стороны на целый час. Многотонная фура, стоящая в пробке, неожиданно начала распылять и разливать неизвестное химическое вещество. Ядовитый оранжевый шлейф растянулся по проезжей части, а водители потянулись к обочине, опасаясь удушья и отравления. Химикат предназначался для пивзавода.

По предварительной версии, разлилось около 8 тонн химического омывателя, который водитель вёз в Москву на пивзавод. В 9:50 на пульт диспетчера поступил сигнал о том, что на 24-м километре Горьковского шоссе в сторону Москвы произошла утечка химического вещества. Водитель резко затормозил на светофоре, и из ёмкости, находившейся в фургоне, выплеснулось вещество ярко-оранжевого цвета, которое распространялось вокруг грузовика.

Для ликвидации утечки на место прибыли пожарные и представители МЧС, а также представители администрации Балашихи. "Сейчас идёт проливка поверхности шоссе. По мнению спасателей, эта жидкость растворяется водой и не является опасной для дыхательных путей человека, но опасна при прямом попадании на кожу", – утверждает заместитель начальника управления территориальной безопасности городского округа Балашиха Алексей Москалёв.

Пока велись работы по устранению утечки, движение по Горьковскому шоссе в сторону Москвы было полностью перекрыто. Образовалась многокилометровая пробка. В противоположном направлении машин тоже было много, поскольку движение то перекрывали, то открывали.

"В данный момент задействовано максимальное количество экипажей дорожно-патрульной службы. Организовано взаимодействие с Госавтоинспекцией городского округа Балашиха, и транспортный поток пущен в объезд опасного участка через территорию Балашихи. Интенсивность движения транспорта в пятницу достигает максимальной величины, но Госавтоинспекция Московской области и, в частности, 5-й батальон прилагают все возможные усилия для бесперебойного движения транспорта в обоих направлениях", – рассказал заместитель командира 5-го спецбатальона ДПС ГИБДД ГУВД по Московской области Евгений Романцов.

Очевидец случившегося прислал видеокадры с места происшествия в адрес проекта "Мобильный репортер".