Воронежского полицейского, сбежавшего с миллионом, отправили в колонию за коррупцию


ГТРК "Воронеж"

Николай Уваров получил 3 года 5 месяцев за крупное мошенничество.

Коминтерновский районный суд вынес приговор бывшему оперуполномоченному отдела полиции № 4 Николаю Уварову. Его осудили за крупное мошенничество с использованием служебного положения, рассказали в пресс-службе суда. В наказание экс-полицейский получил 3 года 5 месяцев колонии общего режима. На Уварова недели наручники в зале суда сразу же после оглашения приговора.

Как установил суд, в сентябре 2017 года Николай Уваров проводил проверку в отношении одного из воронежских бизнесменов. По её итогам он отказал в возбуждении уголовного дела. Однако после этого у полицейского возник преступный умысел, пользуясь служебным положением, получить деньги от предпринимателя. Взамен Уваров пообещал ему якобы договориться начальником, чтобы тот утвердил отказ в возбуждении дела.

Встреча проходила 13 октября 2017 года в автомобиле бизнесмена Audi Q7. Николай Уваров убедил застройщика в том, что у него после того, как он заплатит деньги, проблем с законом у него точно не будет.

Позже, 3 ноября 2017 года полицейский снова встретился с бизнесменом в салоне его автомобиля Audi Q7, припаркованного на Бульваре Победы. За "помощь" в решении возможной уголовной проблемы предприниматель примерно в 21:20 отдал Уварову 1 млн рублей. Событие происходило под контролем силовиков. Однако оперуполномоченный успел передать деньги дальше, и сам был задержан позже – уже без 1 млн рублей.

Несмотря на необычные обстоятельства и отсутствие денег в качестве вещественных доказательств, при расследовании дела Николая Уварова оказалось достаточно доказательств, чтобы направить его в суд.

При назначении наказания суд учёл смягчающие обстоятельства — полное признание вины экс-полицейским, возмещение бизнесмену 300 тысяч рублей и наличие у него несовершеннолетнего ребёнка, рассказали "Вести Воронеж" в суде.