В Мурманской области запустят проект по строительству котельной на биотопливе


ГТРК "Мурман"

В Мурманской области планируют реализовать проект по строительству котельной на биотопливе. Для этого в областном центре находится делегация финской компании. Прошла первая рабочая встреча, которую с российской стороны возглавил заместитель губернатора Евгений Никора.

Светлана Деменева.

В Мурманской области планируют реализовать проект по строительству котельной на биотопливе. Для этого в областном центре находится делегация финской компании. Прошла первая рабочая встреча, которую с российской стороны возглавил заместитель губернатора Евгений Никора. Предполагается, что котельная будет работать на щепе, торфе, твердых бытовых отходах. Построить ее можно в Ковдоре, там  много необходимого материала. Проект предложила финская компания в качестве пилотного для региона. Вместе со строительством котельной планируется и реновация сетей — поскольку потери на теплосетях составляют иногда до 70 процентов.

Генеральный директор АО "Корпорация развития Мурманской области" Вадим Уланов, подчеркнул: "Нам важно сейчас посмотреть на цифры. Мы будем смотреть тариф, затраты, сколько денег стоит реально запустить данный проект, каким образом он будет эффективен для бюджета Мурманской области. Потому что на данный момент субсидия, которая выделяется на Ковдор, очень большая и исчисляется миллионами".

Заместитель губернатора Мурманской области Евгений Никора, отметил: "Начинаем мы вопросы именно с определения площадки, мощности, возможных поставщиков топлива и потребителей. Вот то, что сегодня мы должны определить. Эта встреча далеко не последняя".