Лавров: российско-киргизский военный центр будет открыт для ОДКБ

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Учебный центр для подготовки российских и киргизских военнослужащих будет открыт для всех участников ОДКБ, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Кроме того, министр заявил, что Россия "будет продолжать техническое председательствование в ОДКБ".

Учебный центр для подготовки российских и киргизских военнослужащих будет открыт для всех участников ОДКБ. Обе страны "готовы сделать его частью создаваемых Коллективных сил общего реагирования". Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Он отметил, что президенты Дмитрий Медведев и Курманбек Бакиев договорились о "наращивании российского военного присутствия прежде всего в южных районах Киргизии". "Все вопросы, касающиеся географических параметров нового российского военного присутствия и финансовой стороны, будут обсуждаться в ходе начавшихся переговоров. В любом случае, обе стороны готовы действовать на основе тех принципов, которые оправдали себя на переговорах по открытию российской авиационной базы в Канте. Общая численность будет определяться военными специалистами в связи с необходимостью обеспечения безопасности в этом районе", - отметил Лавров.

Отвечая на вопрос о том, как прошел киргизский саммит, Лавров подчеркнул, что все вопросы, которые было необходимо обсудить для укрепления взаимодействия, обсуждались и президенты выразили надежду, что запланированные на осень учения КСОР пройдут успешно.

Кроме того, Лавров заявил, что Россия "будет продолжать техническое председательствование в ОДКБ в ожидании того момента, когда Белоруссия будет готова взять на себя полноценные функции председательствования". По его словам, президент Белоруссии заявил на саммите, что "этот вопрос рассматривается, и соответствующие решения будут приняты своевременно".

Президенты России и Киргизии подписали меморандум по дальнейшему развитию и совершенствованию двусторонней договорно-правовой базы, регулирующей пребывание российских воинских формирований на территории Киргизской Республики и размещение дополнительного российского воинского контингента.

В соответствии с документом, на территории Киргизии будет размещен дополнительный российский воинский контингент, общей численностью до батальона и учебный центр для подготовки российских и киргизских военнослужащих, напоминает ИТАР-ТАСС.

В меморандуме, в частности, отмечается, "целесообразность разработки и подписания до 1 ноября 2009 года соглашения между Россией и Киргизией о статусе и условиях пребывания объединенной российской военной базы на территории Киргизской республики". В документе поясняется, что в соглашении будут "определены все российские военные объекты, включая российскую авиационную базу в городе Канте".