Студентке прострелили ногу на полигоне морской пехоты

Студентке прострелили ногу на полигоне морской пехоты
Жительница Севастополя Ольга Литвиненко, вместе с приятелями проникшая на стрельбище Черноморского флота в Крыму, получила сквозное ранение в ногу. Девушка оказалась на полигоне во время занятий по огневой подготовке.

На полигоне морской пехоты Черноморского флота травмирована жительница Севастополя, которая проникла за ограждение несмотря на предостерегающие надписи. Девушка, оказавшаяся на полигоне во время проведения учебных стрельб, получила сквозное пулевое ранение в ногу, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили сегодня в Службе информации и общественных связей Черноморского флота, "в пятницу с 17:00 по Москве на войсковом стрельбище морской пехоты Черноморского флота, расположенном в бухте Казачья в соответствии с планом боевой подготовки с личным составом проводились занятия по огневой подготовке. В 19:45 старшим на занятиях был получен сигнал о появлении у оцепления двух человек, которые сообщили, что их знакомой Ольге Литвиненко, студентке Севастопольского национального технического университета, необходима помощь. В ходе оказания помощи и последующего расследования выяснилось, что пятеро гражданских лиц, среди которых была Ольга, около 12:00, за пять часов до начала выполнения боевых упражнений, проигнорировав предупредительные надписи, проникли через ограждение на территорию войскового стрельбища и по выступам в скале спустились к урезу моря в грот, который с высоты берега полигона не просматривается, в результате чего позднее они оказались вне контроля оцепления при подготовке и проведении занятий". "В 19:30 группа, закончив отдых, собралась домой. Обуваясь, девушка почувствовала сильный удар, резкую боль в ноге и упала, -  рассказали в Службе информации. - Полученную вследствие рикошета рану военные медики квалифицировали как касательное сквозное пулевое ранение в области голени левой ноги. После оказания первичной медицинской помощи морские пехотинцы осуществили эвакуацию пострадавшей из труднодоступного места, после чего в медпункте части провели хирургическую обработку раны и передали девушку врачам скорой медицинской помощи Севастополя".

"Несчастный случай с Ольгой Литвиненко стал возможен из-за полного пренебрежения гражданскими лицами к предостерегающим надписям "Стой, стреляю, проход и проезд запрещен" на русском и украинском языках, которые присутствовали в том месте, где они перелезли через забор стрельбища. Молодые люди не осознали всю степень опасности действий, предприняв которые они поставили под угрозу свою жизнь, так как в соответствии с руководящими документами "ответственность за последствия нарушений границы полигона несет лицо, нарушившее границы", - подчеркнули представители Черноморского флота. - Данный случай показывает, что нарушение режима прохода на военные объекты имеет серьезные последствия, иногда весьма тяжелые". " Командование Черноморского флота выражает соболезнование Ольге Владимировне Литвиненко в связи с происшедшим и просит жителей и гостей города не нарушать элементарные правила безопасности", - сообщили в Службе информации.