Санкт-Петербург встречает Мадонну

Петербург готовится к концерту Мадонны. Организаторы концерта даже подали заявку на услуги спецавиации, чтобы завтра разогнать тучи над Дворцовой площадью. Звезда уже прибыла в Северную столицу и начинает репетиции.

Петербург готовится к концерту Мадонны. Организаторы концерта даже подали заявку на услуги спецавиации, чтобы завтра разогнать тучи над Дворцовой площадью. Звезда уже прибыла в Северную столицу и начинает репетиции.

В российской терминологии – «многодетная мать» Мадонна приехала с семьей в Петербург. Как и в любом городе мира у отеля несли вахту поклонники. Первые впечатления от встречи с артистом мирового масштаба. "Она маленькая, маленькая, мы её практически не видели", – говорят фанаты певицы.

Государственный Эрмитаж, он же русский ковчег, место где хранится образ Мадонны Леонардо да Винчи. Напротив пройдет концерт самопровозглашенной певицы Мадонны. Как всегда в случае с масштабными мероприятиями на Дворцовой площади, мнения разделились. Кто-то считает что две Мадонны на квадратный километр – многовато, кто-то – что в самый раз.

Монтировать сцену начали за несколько дней. Крышу над площадкой разместили на высоте 25 метров – своего рода рекорд. 60 грузовиков с оборудованием. Масштабы шоу часто измеряются фурами. Дворцовая видела Пола Макартни, Роджера Уотерса и Ролинг Стоунс. У них тоже серьезное техническое оснащение, но здесь другой случай. Акцент делается именно на шоу. Мадонна в этой части уже ближе к Коперфильду. Предполагается, что артисты будут исчезать и появляться в разных частях сцены.

"Мы видим нижний уровень, над ней будет вторая сцена. Не раскрывая всех секретов можно общей фразой- маленький там будет городок. И всё что появится перед зрителями- благодаря тому что творится под сценой", – рассказывает Григорий Антропов, технический директор концерта.

Во время её концерта в Москве против выступали ортодоксальные православные организации – Мадонна на сцене использовала крест. Теперь поп-королева вызвала недовольство у других представителей общественности. Прежде чем приехать в Петербург, она отправила своим поклонникам аудио-обращение. То ли от незнания русского языка, то ли вполне осознанно Луиза Чеконе употребила местное нелитературное выражение. Против мата выступил, пожалуй, главный борец за русскую словесность – Сергей Шнуров. О чистоте образа пекутся городские коммунисты. Организаторы к подобным выпадам привыкли, и не скрывают своего отношения.
,
"У нас выступают депутаты-коммунисты за то, чтобы она не крутила задом, у нас выступают за то, чтобы промоутеров оборвать как липку. Нужно менять ментальность, понимаете? Если кто то заявляет, что Любэ может выступать на Дворцовой площади, а Мадонна не может- я считаю,что это полная чушь. Дело в том,что у каждого свои поклонники, и Мадонна достойная певица, чтобы концерт её состоялся именно на Дворцовой", – уверен организатор концерта Евгений Финкельштейн.

Историки говорят, что штурм Зимнего в 1917 году был со стороны набережной, а не Дворцовой площади, как в фильме у Эйзенштейна. Коммунисты называют эту версию "белогвардейской". И как дань памяти об исторических событиях в своей трактовке, настоятельно просят воздержаться не только от непристойных слов, но и жестов. Текст общей петиции передали менеджменту артистки.

"Мы готовы предоставить ей элементы сценического гардероба. Бескозырка революционного матроса, вот красный флаг, это наша молодежная организация подготовила", – говорит руководитель инициативной группы Сергей Малинкович.

Не бескозырку, а голубой берет готовы предоставить Мадонне десантники. Дата выступления – второе августа. Отсюда интрига. Как её концерт будет сочетаться с праздником воздушно-десантных войск. Общеизвестно, что день ВДВ отмечается с особым размахом.
"Этот раз мы очень хорошо продумали, под руководством комитета по безопасности правопорядку и законодательству и предусматриваем тот вариант, что наши десантники ветераны будут оказывать помощь в таких вот случаях", – заверил Пётр Александров, председатель общественной организации ветеранов ВДВ Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Новый тур уже называют самым прибыльным в истории. О программе известно немного, но точно будет несколько номеров посвященных Майклу Джексону. В Петербурге Мадонна пробудет пять дней. Ранее она уже приезжала сюда инкогнито. Очевидно, к России певица неравнодушна и цель её пребывания в городе не просто "служебная командировка".