Владимир Путин совершил погружение на дно Байкала

Владимир Путин совершил погружение на дно Байкала
Владимир Путин совершил погружение на дно Байкала
Владимир Путин совершил четырехчасовое погружение на глубоководном аппарате "Мир-1" на дно Байкала. После погружения председатель правительства провел совещание по вопросам природопользования и охраны окружающей среды.

Премьер-министр Владимир Путин совершил в субботу погружение на глубоководном аппарате "Мир-1" на дно Байкала. Погружение длилось более четырех часов. В 8:05 по московскому времени капитаны двух субмарин "Мир-1" и "Мир-2" доложили об открытии клапанов вентиляции и начале погружения. Уже через 15 минут они преодолели путь в 150 метров, еще через 20 минут – в 800 метров и ровно через час после начала погружения легли на дно, где состоялась небольшая фото- и видеосессия двух "Миров".

Со дна Байкала Владимир Путин вышел на связь. По гидрофону и ответил на вопрос специального корреспондента телеканала "Вести" Марии Моргун. В этот момент "Мир-1" находится в самой глубокой точке южной части Байкала – 1395 метров.

"Погружение проходит отлично, за иллюминатором замечательный вид, – сказал глава правительства. – Видно дно Байкала, оно очень чистое и красивое".

Однако Путин был несколько удивлен тем, что вода в озере оказалась непрозрачной. "Вода, конечно, с экологической точки зрения чистая, но это по сути суп из планктона", – пояснил премьер.

После погружения на дно Байкала Путин признался, что "ничего подобного раньше не испытывал". "Это особые чувства и особые ощущения. То, что я увидел, впечатляет, потому что уже своими глазами можно увидеть, что такое Байкал во всем его великолепии, во всем его величии", – сказал он.

Премьер также сказал, что это погружение позволило ему по-новому взглянуть на экологические проблемы Байкала. "Стало яснее, что и как можно делать, что нельзя делать", – сказал он.

Глава правительства также высоко оценил профессионализм сотрудников экспедиции. "Все мы можем гордиться, что у нас есть такая техника, такие специалисты самого высокого класса, – сказал он. – Мы сегодня поговорили о том, как можно было бы использовать эту технику для нужд народного хозяйства, может быть, для ВМФ, но это мы еще обсудим. В заключение я хотел бы высказать признательность Академии наук за то, что они предоставили такую возможность".

На прошедшем после погружения совещании по вопросам защиты окружающей среды премьер призывал в ближайшее время разработать и внедрить современные механизмы экологического контроля. По его словам, действующие в России эколого-экономические механизмы давно устарели.

"Эколого-экономические механизмы, многие из которых сложились еще в Советском Союзе, действуют у нас и до сих пор, и они, разумеется, уже давно устарели. Существующая система экологического контроля часто не отвечает принятым в мире стандартам, нет действенных стимулов, которые побуждали бы предприятия внедрять экологически безопасные технологии и сокращать выбросы загрязняющих веществ", – заявил премьер.