Весной россияне смогут голосовать по мобильному телефону

Путину в основном звонят с мобильных
В марте следующего года избиратели России, возможно, смогут голосовать, используя мобильные телефоны, заявил председатель Центральной избирательной комиссии России Владимир Чуров. По его словам, это позволит избежать ошибок, связанных с "человеческим фактором".

В марте следующего года избиратели России, возможно, смогут голосовать, используя мобильные телефоны, заявил председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Владимир Чуров. "Думаю, в марте следующего года мы начнем использовать электронные способы голосования, и с помощью мобильных телефонов граждане нашей страны смогут сделать свой выбор", - сказал он.

В свою очередь, член ЦИК России Геннадий Райков, курирующий вопросы электронного голосования, сообщил, что "система уже отработана, введена необходимая техника и сейчас отрабатываются юридические вопросы". Он сообщил, что до конца года будет принят закон о внедрении электронного голосования и после того, как он будет принят Госдумой, в марте 2010 года граждане России смогут голосовать, используя мобильные телефоны. Голосовать, по словам Райкова, можно будет в том числе и за рубежом, в труднодоступных местах, на кораблях. Он подчеркнул, что отменяться бумажные бюллетени не будут.

Со своей стороны, Чуров, отвечая на вопрос журналистов, насколько введение электронного голосования может предотвратить нарушения на выборах, сказал: "Чем меньше человеческого фактора, тем меньше допущенных ошибок. Если вы опускаете монетку в аппарат с лимонадом, вы же не можете поругаться с официанткой. Здесь работает тот же принцип".

Российские избиратели смогут удостовериться в правильности учета своего голоса при дистанционном электронном голосовании. Такую технологию разрабатывает сейчас ЦИК, сообщил Владимир Чуров. "Мы думаем, как сделать так, чтобы избиратель сам (но только он сам) мог проверить результаты своего голосования", - сказал он. "Теоретически это возможно, но сложно", - признал Чуров.

По его мнению, решение такой задачи "заслуживает Нобелевской премии". Глава ЦИК подчеркнул, что для достижения поставленной цели "мы используем лучшие умы". Он пояснил, что это "ведущие мировые компании - прежде всего российские, но поступают предложения также из-за рубежа".

В воскресенье глава ЦИК прибыл на всероссийский форум "Селигер-2009", где он будет наблюдать за процессом электронного голосования по выборам лидера лучшего проекта смены. Голосование будет проходить с помощью электронного бюллетеня на мобильном телефоне. В списке для голосования шесть кандидатов, которые ранее были выбраны на общем собрании участниками форума. Они будут вести агитацию, встречаться с избирателями и вести теледебаты. Ориентировочно в 17:00 голосование завершится, а в 17:30 объявят итоговые результаты. Вся информация по голосованию будет поступать с мобильных телефонов участников форума в информационный центр оператора, а затем на сервер в Москве. У каждого участника голосования свой индивидуальный пин-код, который таким образом обеспечивает безопасность проведения выборного процесса.

После подведения итогов выборов, как ожидается, глава ЦИК России объявит итоговые результаты. Год назад, когда Чуров приезжал на Селигер, участники форума предложили ему ввести электронное голосование и он эту инициативу поддержал. Чуров и Райков приплыли на форум на катере, который был украшен пиратским флагом, флагом ВДВ и флагом с символикой ЦИК России. На Селигере десантники вручили главе ЦИК РФ памятную Медаль Маргелова.