Учет голосов на электронных выборах сможет проверить каждый россиянин

Российские избиратели смогут удостовериться в правильности учета своего голоса при дистанционном электронном голосовании, сообщил Владимир Чуров. Кроме того, он рассказал о планах создания видеосайта Центральной избирательной комиссии.

Российские избиратели смогут удостовериться в правильности учета своего голоса при дистанционном электронном голосовании. О разработке такой технологии сегодня сообщил председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Владимир Чуров на встрече с участниками форума "Селигер-2009". "Мы думаем, как сделать так, чтобы избиратель сам (но только он сам) мог проверить результаты своего голосования", - сказал он. "Теоретически это возможно, но сложно", - признал Чуров. По его мнению, решение такой задачи "заслуживает Нобелевской премии".Глава ЦИК подчеркнул, что для достижения поставленной цели используются "лучшие умы". Он пояснил, что это "ведущие мировые компании - прежде всего российские, но поступают предложения также из-за рубежа".

ЦИК РФ предоставил участникам форума возможность электронного дистанционного голосования с использованием мобильной связи. Таким способом сегодня около 7 тысяч голосующих выберут лучший проект по программе "Лидерство".

Чуров также сообщил, что в начале 2010 года ЦИК откроет свой видеосайт в Интернете. Будет создан также молодежный вариант основного сайта комиссии. "Видеосайт будет отдельным от основного сайта, чтобы последний грузился легко", - сказал он. Чуров также с гордостью отметил, что у ЦИК "самый большой в мире избирательный сайт - 2,5 гигабайта". "Его информацию мы введем в отдельный молодежный сайт", - добавил глава ЦИК.

По словам Чурова, возможность проголосовать с помощью мобильного телефона появится у россиян уже будущей весной. "Думаю, в марте следующего года мы начнем использовать электронные способы голосования, и с помощью мобильных телефонов граждане нашей страны смогут сделать свой выбор", - сказал он.

ЦИК РФ будет разрабатывать технологии дистанционного голосования с помощью сотовых телефонов и социальных платежных карт, однако отказывается от использования компакт-дисков для голосования через Интернет. Об этом сообщил журналистам руководитель Федерального центра информатизации ри ЦИК РФ Михаил Попов. "Проблемы и риски, связанные с этой технологией, столько велики, что сложно было бы обеспечить адекватную защиту", - сказал он, уточнив, что "достаточно сложно защитить диски от копирования".

Попов сообщил, что в предстоящий единый день голосования, 11 октября, "будет обкатываться СМС-голосование". "Мы не скидываем со счетов и использование социальных платежных карт", но пока есть трудности, что связано с отсутствием унификации их по регионам РФ, добавил он. Руководитель ФЦИ заметил также, что центр информатизации "хотел бы войти в процесс" разработки электронного цифрового паспорта гражданина России, поскольку для возможности его использования в электронном голосовании "мы должны выдвинуть свои требования к чипу" этого документа.

Глава ЦИК Владимир Чуров сообщил сегодня журналистам, что "дистанционное электронное голосование теоретически может быть использовано в России с марта 2010 года". По его словам, "соответствующий законопроект готов и уже три месяца проходит "нулевое" чтение". Технология дистанционного голосования с помощью социальных карт и мобильных телефонов испытывались в ЦИК РФ во время региональных выборов в субъектах РФ в марте этого года, а с помощью компакт-дисков - в октябре прошлого года