В 2019 году 70% жителей республики смогут получать основные госуслуги не выходя из дома


Вести ФМ

Чувашия намерена развивать цифровое пространство. Правительство утвердило госпрограмму, которую будут реализовывать в 3 этапа до 2035 года. Но уже в 2019 году 70% жителей республики смогут получать основные госуслуги не выходя из дома.

Чувашия намерена развивать цифровое пространство. Правительство утвердило госпрограмму, которую будут реализовывать в 3 этапа до 2035 года. Но уже в 2019 году 70% жителей республики смогут получать основные госуслуги не выходя из дома. Какие еще важные документы на этой неделе успели принять министры Чувашии, расскажет Евгения Зиновьева.

Полномочия Министерства транспорта республики в части пассажирских перевозок с принятием поправок в существующий закон расширятся. Например, если перевозчик не в первый раз попадает под административную ответственность за нарушение правил ПДД, органы исполнительной власти вправе разорвать с ним договор. Также местный Минтранс хочет навести порядок и на рынке заказных автобусов.

"У нас, на самом деле, под заказными маршрутами сейчас действуют нелегальные перевозчики. С внесением изменений в законе мы имеем право определять конкретные точки отправления из Чебоксар заказных маршрутов", — говорит министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Иванов.

Ежедневно по всей республике курсируют 2 с половиной тысячи автобусов и маршруток. По мнению Михаила Игнатьева, не всегда перевозчики работают честно: где-то не выдают пассажирам билеты, где-то не принимают единую карту оплаты.

"У них на маршруте официально стоят 3 автобуса, которые числятся и платят налоги, остальные единицы транспорта вообще ничего не платят. Водители работают по серым схемам. Вопросы безопасности не соблюдаются. Поэтому здесь вы с налоговой службой должны выверить их, совместно с муниципалитетами навести элементарный порядок", — указал глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Со следующего года в республике заработает новая государственная программа по обеспечению жителей доступным и комфортным жильем. Михаил Игнатьев поинтересовался у профильного министра, сколько будет стоить квадратный метр такого жилья в ближайшие три года. Владимир Михайлов объяснил: в качестве индикатора здесь выступают объем жилищного строительства в регионе и количество выданных ипотечных кредитов.

"К 2022 году мы планируем ввод жилья на уровне 865 тысяч квадратных метров, — рассказывает министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашии Владимир Михайлов, — размер выданных ипотечных кредитов порядка 18 700. При существующей макроэкономической ситуации, как говорит министр строительства страны Владимир Якушев, стоимость одного квадратного метра жилья с учетом программ стимулирования как минимум на таком же уровне останется и даже ниже".

Ответ министра Михаила Игнатьева не устроил. Доклад с конкретными цифрами ценообразования по госпрограмме глава ждет в течение месяца.

Также Михаил Игнатьев поручил проверить, как осваивают выделенные под строительство площади. Сегодня больше двух тысяч гектаров земель сельхозназначения в республике отдали под комплексную застройку. Кроме того, федеральный центр в ближайшие три года планирует направить на переселение людей из ветхого и аварийного жилья 106 миллиардов рублей. В этой программе Чувашия, по мнению главы региона, должна принять самое активное участие.