В гостинице "Севастопольская" обнаружена контрабанда на миллиард

На складах на территории гостиничного комплекса "Севастопольская", по предварительным данным, находятся контрабандные товары на сумму более 900 миллионов рублей.

На складах на территории гостиничного комплекса "Севастопольская", по предварительным данным, находятся контрабандные товары на сумму более 900 миллионов рублей.

Сотрудники ДЭБ перекрыли крупный канал контрабандного ввоза товаров народного потребления производства КНР. В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных на территории гостиничного комплекса, обнаружено несколько большегрузных автомашин с товарами. При осмотре автомашин найдены комплекты подложных документов, по которым груз прошел таможенный контроль.

"Грузы, прошедшие через таможенные посты Северо-Западного и Центрального таможенных управлений, доставлялись на склады, расположенные на территории гостиничного комплекса "Севастополь". Ежедневно сюда прибывало более десяти большегрузных машин с товарами для последующей оптово-розничной реализации в торгово-рыночном комплексе", - рассказали ИТАР-ТАСС в понедельник в пресс-службе Департамента экономической безопасности МВД России.

Кроме того, в складских помещениях обнаружено большое количество товаров народного потребления производства Индии, Афганистана, Китая и Турции. Документов, подтверждающих легальность нахождения грузов на территории России, не представлено. "При осмотре товаров установлено, что значительная часть предметов одежды, аксессуаров и парфюмерии известных брендов имеют признаки контрафактного изготовления", - отметили в ДЭБ.

Обнаружено, в частности, большое количество детских игрушек китайского производства с ярко выраженным фенольным запахом. "Проведенная санитарно-эпидемиологическая экспертиза изъятых образцов установила, что они не соответствуют стандартам качества и являются опасными для жизни и здоровья", - сообщили в Департаменте.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статьям 188 УК РФ ("контрабанда") и 238 УК РФ ("производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности").