На Алтае будут готовить специалистов по робототехнике


ГТРК "Воронеж"

Новый факультет "Механика и робототехника" открыли в Бийском технологическом институте. Презентация прошла в рамках Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+.

Новый факультет "Механика и робототехника" открыли в Бийском технологическом институте. Презентация прошла в рамках Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+.

Бийский технологический институт наступает на пятки Томскому политеху — ближайшему вузу, где готовят специалистов по робототехнике. Этих спецов днем с огнём не сыщешь. На предприятиях готовы приглашать на работу даже специалистов из-за рубежа. Год назад бийские учёные и производственники договорились — надо готовить своих.

Андрей Шалунов, заведующий кафедрой методов и средств измерений и автоматизации Бийского технологического института, пояснил: "Нет специалистов универсальных, мы можем подготовить хорошего программиста, хорошего электронщика, но когда эти люди приходят на промышленные предприятия, им надо решать комплекс проблем по этим четырём направлениям — начиная от автоматизации и заканчивая программированием".

Новый факультет получил аккредитацию. Пока готовить будут бакалавров, но обещают открыть и магистратуру. Первых студентов наберут в следующем году. Десять человек — на бюджет, и заочники — по контракту. А вот вербовать будущих первокурсников начали на фестивале науки. Организаторы провели развлекательное шоу с викториной и подарками.

Андрей Павлов, декан технологического факультета Бийского технологического института, рассказал: "Телефон или MP3-плеер, гаджеты - призы действительно ценные, потом они рассказывают всем, что получили это не от папы с мамой, а потому что хорошо учился в школе".

Первокурсники еще не набраны, а места их стажировок уже известны. Бийские работодатели стоят в очереди. И очень ждут своих универсальных солдат науки.