В Пензе мошенники ради страховых выплат инсценировали 26 ДТП


ГТРК "Пенза"

Уголовное дело по факту мошенничества в сфере автострахования в крупном размере расследуется в Пензе. Под подозрением следователей - девять человек.

Уголовное дело по факту мошенничества в сфере автострахования в крупном размере расследуется в Пензе. Под подозрением следователей — девять человек.

Как сообщили ГТРК "Пенза" в Следственном комитете по региону, 30-летний житель создал организованную преступную группу с привлечением знакомых. В период с марта 2013 года по март 2018 года злоумышленники инсценировали не менее 26 дорожно-транспортных происшествий в Пензенской области. "Одновременно организатор группы наладил сотрудничество с независимой экспертной организацией, с представителями которой он договорился об указании завышенной стоимости восстановительного ремонта в отчетах экспертов для незаконного получения страховых выплат", — уточнила начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Пензенской области Ольга Евдокимова.

"Участники организованной преступной группы таким образом получили от страховой компании на лицевые счета, открытые на их имя в банках, денежные средства на общую сумму более 3 миллионов рублей", — сообщили ГТРК "Пенза" в Следственном комитете по региону.

Все подробности произошедшего устанавливаются. Машины обвиняемых, которые использовались при инсценировках ДТП, изъяты. Девятерым участникам предъявлено обвинение. Трое находятся под домашним арестом, шестеро — под подпиской о невыезде.