В Китае от легочной чумы скончался еще один человек

Заболевание выявлено в двух городах - Осаке и Кобе (префектура Хего), расположенных на юге главного японского острова Хонсю
В Китае от легочной чумы скончался еще один человек. Новой жертвой этого смертельно опасного заболевания стал 64-летний мужчина. Таким образом, всего за последние дни в Китае от легочной чумы умерли уже три человека.

В Китае от легочной чумы скончался еще один человек. Как сообщило китайское информационное агентство "Синьхуа", новой жертвой этого смертельн опасного заболевания стал 64-летний мужчина. Таким образом, всего за последние дни в Китае от легочной чумы умерли уже три человека.

Вспышка этой опасной инфекции была выявлена 30 июля в городе Цзыкэтань в Хайнань-Тибетском автономном округе, расположенном в северо-западной провинции Цинхай. В настоящее время еще девять человек, заразившихся легочной чумой, находятся в больнице на карантине. Большинство из них являются родственниками первого скончавшегося от этого заболевания мужчины.

Местные власти приняли решение полностью изолировать на карантин город Цзыкэтань с населением 10 тысяч человек. В районе смертельно опасной инфекции работают эксперты-медики, которые проводят дезинфекцию. Ведется поиск тех, кто имел тесный контакт с заболевшими, сообщает ИТАР-ТАСС.

Заболевание легочной чумой характеризуется очень высокой смертностью: при отсутствии лечения погибают 100 процентов заболевших. Переносчиками этой инфекции обычно являются паразитирующие на крысах блохи, но этот тип чумы может передаваться и от человека к человеку воздушно-капельным путем.

Город Цзыкэтань расположен в 260 километрах юго-западнее Синина – административного центра этой горной провинции. Там проживают преимущественно этнические тибетцы.