Моряков выкупили из плена за 2,7 миллиона долларов

В Аденском заливе освобожден германский контейнеровоз "Ханса Ставангер", на борту которого находились трое граждан России. Экипаж судна, а это 24 человека, получили свободу после того, как пиратам был уплачен выкуп. Размер выкупа составил два миллиона 700 тысяч долларов.

В Аденском заливе освобожден германский контейнеровоз "Ханса Ставангер", на борту которого находились трое граждан России. Экипаж судна, а это 24 человека, получили свободу после того, как пиратам был уплачен выкуп.

По информации немецкого издания "Шпигель-онлайн", размер выкупа составил два миллиона 700 тысяч долларов. Собственник судна компания "Леонхардт энд Блумберг" комментировать информацию о сумме выкупа отказалась. Известно, что мешок с деньгами сбросили минувшим днем на палубу корабля с самолета.

Как сообщил руководитель программы по поддержке моряков в Восточной Африке Эндрю Мвангура, в настоящее время контейнеровоз "Ханса Ставангер", сопровождаемый военным кораблем из миссии Евросоюза в Аденском заливе, движется в северном направлении.

Контейнеровоз "Ханса Ставангер", следовавший из Арабских Эмиратов в Кению, был захвачен 4 апреля в 700 километрах от сомалийского побережья в акватории Индийского океана. В состав экипажа судна, помимо трех россиян и двух украинцев, входят пять граждан ФРГ и 14 филиппинцев.