Российские вузы объявят списки поступивших по ЕГЭ

Подавать документы везде и всюду - уже в следующем году вузы подумают об ограничениях. Как, например, в Англии, где свой аттестат можно отправить всего в пять университетов. И это, конечно, заставляет абитуриентов задуматься
Российские вузы вывесят во вторник списки зачисленных на первый курс по результатам ЕГЭ. Данные не окончательные. В этом году абитуриент мог подать копии документов сразу в несколько вузов и на несколько факультетов. Теперь у молодых людей есть семь дней, чтобы принять окончательное решение.

Российские вузы вывесят во вторник списки тех, кто зачислен на первый курс по результатам Единого государственного экзамена. Данные пока не окончательные.

В этом году каждый абитуриент мог подать копии документов лично или отправить их по почте сразу в несколько вузов и на несколько факультетов. Теперь у молодых людей есть семь дней, чтобы принять окончательное решение и принести в институт оригиналы документов. Затем запланированы еще два этапа зачисления – 13 и 21 августа. В эти числа шанс поступить получат абитуриенты, набравшие меньше баллов.

Однако у выпускников, специалистов Рособрнадзора и представителей вузов есть опасения, что большинство бюджетных мест в престижных вузах могут занять льготники. Они проходят вне конкурса. В результате, на некоторые специальности могут не поступить даже круглые отличники, сообщают "Вести".