Второклассник получил на уроке физкультуры ушиб головного мозга


ГТРК "Южный Урал"

Ушиб головного мозга на уроке физкультуры. Ученик второго класса оказался в больнице.

В полицейскую проверку вылился инцидент в одной из челябинских школ. На уроке физкультуры в лицее №35 пострадал ученик второго класса. Мальчика с травмой лица госпитализировали, а родители написали заявление в правоохранительные органы, выяснил корреспондент сайта cheltv.ru. 

Ранее сообщалось, что между учениками якобы произошла потасовка, в результате один из школьников получил ушиб головного мозга и попал в отделение нейрохирургии. По рассказам отца пострадавшего ребенка, одноклассник перекинул его сына через бедро, тот упал вниз лицом и ударился головой, а после этого одноклассники несколько раз пнули мальчика ногами по голове.

По словам родителей "пострадавшей стороны", 8-летний обидчик занимается дзюдо. Также мужчина сообщил, что в результате нападения его сын потерял сознание, а руководство школы скрыло этот факт. Родители заявили, что узнали об этом от врачей после проведения томографии. Сейчас все обстоятельства ЧП выясняют в ГУ МВД по региону.

Однако у директора школы своя точка зрения на произошедшее. По словам Аурики Филитовой, в истории, изложенной родителями лицеиста, 99 процентов фактов – не правда. Директор лицея в разговоре с корреспондентом cheltv.ru настаивает, что никакой драки не было, как и потери сознания. Действительно, все случилось на уроке физкультуры. По ее словам, после того, как прозвенел звонок, педагог начала разминку, во время которой давала инструктаж по технике безопасности. В этот момент ученики бегали по кругу. Один из подростков толкнул другого, а тот не успел среагировать и упал, ударившись головой о пол. Кстати, мальчик, который якобы начал драку, занимается не дзюдо, а хоккеем и приемами единоборств не владеет.

"Да, ребенок упал лицом вниз. Разбил нос. Да, кровь была. Медики оказали своевременную помощь. Мама от вызова скорой отказалась, повезла ребенка в травмпункт сама. Понятно, что медики в этих случаях перестраховываются. Наверное, это все-таки правильно, потому что удар пришелся на голову, и это может привести к непонятным последствиям. Мама от вызова скорой в травмпункте тоже отказалась", — отмечает директор школы.

Все это время ребенок находился в больнице. Сегодня, как сообщила мама, его выписали. Школа уже направила в больницу запрос с просьбой выдать справку с указанием причин гсопитализации.

"Я так понимаю, что если бы это были очень серьезные травмы, как там написано, то, наверное, на пятый день ребенка не выписали бы. Его понаблюдали, и вот сегодня мама отзвонилась нам и сказала, что его выписали. Я пригласила ее в школу, но она отказалась прийти под предлогом, что сейчас находится с ребенком", — поясняет Аурика Филитова.

В лицее сделали вывод, что скорее всего, причина громкого скандала – в недопонимании между родителями подростков. Сейчас педагоги проводят внутреннее расследование. Добавим, что с начала  учебного года это не первый подобный школьный инцидент, которым занимается полиция. В начале октября произошла драка в одной из школ Копейска между шестиклассниками. На перемене после урока физкультуры выясняли отношения трое учеников – двое мальчишек против одного. Последнего с синяками увезли родители в травмпункт, а самим инцидентом занялись педагоги и специалисты по делам несовершеннолетних.