Патриарха Кирилла у Почаевской лавры встретили почти 15 тысяч верующих

Почти 15 тысяч верующих встретили патриарха Кирилла у Почаевской лавры - крупнейшего монастыря Западной Украины. Лавра - главный форпост православия на Западной Украине, где большая часть верующих принадлежит к греко-католической (униатской) церкви.

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл прибыл 4 июня в один из крупнейших монастырей Украины - Почаевскую лавру. У стен лавры предстоятеля Русской православной церкви встречали около 15 тысяч верующих. Сегодня Почаевская лавра является одной из самых многочисленных, здесь молятся и несут послушания 300 иноков. Лавра - главный форпост православия на Западной Украине, где большая часть верующих принадлежит к греко-католической (униатской) церкви.

Основанная в XIII веке на Почаевской горе в предгорьях Карпат, лавра пережила и взлеты, и падения. Православные на несколько десятилетий были вытеснены из этого региона, исторически входившего в состав Волынских земель. После Второй мировой войны Почаев отошел к Тернопольской области. Величественный ансамбль древней лавры был дополнен в начале XX века Троицким собором, построенном по проекту знаменитого зодчего Алексея Щусева.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в течение двух дней патриарх совершит в Почаеве праздничные богослужения, посвященные 450-летию явления Пресвятой Богородицы инокам во время нашествия на монастырь иноплеменников - монголо-татар. По преданию, Царица Небесная оставила след стопы, которая всегда изображается на иконах Божией Матери "Почаевская". В память чудесного избавления от вражеских войск, когда Богородица явилась над храмом и обратила неприятеля в бегство, было учреждено ежегодное празднование в честь Почаевской иконы. Посещение Почаева завершит 10-дневную пастырскиую поездку патриарха Кирилла на Украину.