Начать оформлять новый загранпаспорт можно будет без изъятия старого

В бурной дискуссии по законам о противодействии коррупции Владимир Плигин отказывался подозревать всех родственников чиновника
Госдума может разрешить гражданам оформлять новый загранпаспорт без обязательного изъятия у них старого. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение палаты председателем комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимиром Плигиным.

Госдума может разрешить гражданам оформлять новый загранпаспорт без обязательного изъятия у них старого. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение нижней палаты российского парламента председателем ее комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимиром Плигиным.

По действующему законодательству, оформление нового загранпаспорта невозможно без изъятия у обратившегося старого документа, за исключением случаев, когда срок действия этого паспорта истек, либо если он объявлен недействительным для выезда из РФ при его утрате владельцем. Единственная ситуация, при которой могут быть запущены процедуры по оформлению нового загранпаспорта без изъятия старого, - когда деятельность гражданина связана с регулярными (не реже чем раз в месяц) выездами за пределы территории РФ, а данное лицо не имеет права на получение дипломатического или служебного паспорта.

Таким образом, свободный выезд за пределы нашей страны для граждан РФ становится невозможен в периоды, когда ранее выданные этим гражданам заграничные паспорта уже изъяты у их владельцев в связи с началом оформления им новых документов, а последние еще не оформлены и, соответственно, не выданы. Это противоречит Конституции, допускающей отдельные ограничения прав и свобод человека и гражданина лишь в целях "защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства".

Для урегулирования этого противоречия новой правовой нормой предлагается установить возможность начала оформления нового загранпаспорта без изъятия старого, сообщили ИТАР-ТАСС в аппарате нижней палаты. В то же время непосредственно выдача гражданину нового - уже оформленного - заграничного паспорта в общем случае будет осуществляться с одновременным изъятием ранее выданного документа, пояснил Плигин.

Последний раз поправки в законодательство, регламентирующее порядок выезда и въезда в РФ, были внесены в Госдуму в начале июля. Тогда группа депутатов во главе Плигиным внесла на рассмотрение коллег законопроект, увеличивающий срок действия загранпаспорта в два раза - с 5 до 10 лет. Предполагается, что эта норма вступит в силу с 15 января 2010 года. Инициаторы поправок также предлагают увеличить стоимость оформления документа с 1000 до 2000 рублей. Для льготных категорий граждан сумма пошлины составит 1200 рублей вместо нынешних 500 рублей.