Экс-главный архитектор Воронежа не будет просить об освобождении


ГТРК "Воронеж"

Защита бывшего главного архитектора Воронежа отозвала просьбу об условно-досрочном освобождении. Советский райсуд должен был рассмотреть ходатайство во вторник, 23 октября.

Защита бывшего главного архитектора Воронежа отозвала просьбу об условно-досрочном освобождении. Советский райсуд должен был рассмотреть ходатайство во вторник, 23 октября.

Экс-чиновника осудили за крупные взятки ещё 16 августа, и с этого времени Шевелёв находился в СИЗО, где один день приравнивается к двум в колонии. Кроме того, в срок засчитывается время следствия. Почти половину срока бывший главный архитектор Воронежа отбыл не в местах лишения свободы, а дома под замком. Поэтому экс-чиновник мог рассчитывать на условно-досрочное освобождение.

Ленинский районный суд 16 августа вынес приговор по самому резонансному коррупционному делу последних лет – о крупных взятках бывшего архитектора. Антона Шевелёва приговорили к 3 годам колонии общего режима и штрафу в 7,14 млн рублей. Ни защита, ни осуждённый, ни прокуратура не использовали десятидневный срок, чтобы воспользоваться правом на апелляцию. Приговор вступил в законную силу 26 августа.

Антон Шевелёв получил реальный срок за взятки при согласовании проектов дома на Набережной Массалитинова, многоэтажек на улице 9 Января, на улице Феоктистова и за проект производственного комплекса хлебозавода на улице 1905 года. Общая сумма достигла 3 млн 570 тысяч рублей. Правда, на руки архитектору деньги приходили частями. Фактически он успел получить только от владельца фирмы Руслана Куцева только часть взятки – 990 тысяч рублей.

До конца следствия и в суде Антон Шевелёв долгое время настаивал на своей версии событий, по которой он "брал деньги за работу". Он утверждал, что участвовал в деятельности компании "Вламиан", в том числе искал заказчиков, сам готовил эскизные проекты зданий, разговаривал с неплательщиками.

Однако на последнем заседании Антон Шевелёв сообщил суду, что осознал – получал деньги не только за работу на организацию, но и за согласование проектов. Так он довольно неуклюже признался в коррупции, что сделал и сразу после задержания, в январе 2017 года, подписав явку с повинной о получении взятки. Это не дало ему возможности "воевать" за свою версию до конца, но зато тогда Шевелёв оказался не в СИЗО, а под домашним арестом.

Адвокат бывшего главного архитектора Воронежа Николай Алимкин признался, что этот процесс был одним из самых трудных в его практике. И на вопрос о том, как Антон Шевелёв настроен, Алимкин ответил метафорически, заявив что главный храм в жизни архитектора ещё не построен.