В строительство Дома анимации в центре Воронежа вложат 300 млн рублей


ГТРК "Воронеж"

В Воронеже в строительство Дома анимации вложат 300 млн рублей. Его запуск позволит создать 700 рабочих мест.

В строительство Дома анимации в центре Воронежа вложат 300 млн рублей инвестиций. Запуск объекта позволит создать 700 новых рабочих мест. Об этом сообщили на очередном заседании облдумы в четверг, 25 октября.

Появление Дома анимации в городе повлечёт увеличение ежегодных поступлений от налогов в консолидированный бюджет области в размере не менее чем на 10 млн рублей. Поэтому депутаты одобрили инвестиционный проект. Дом анимации, строительство которого анонсировали ещё в 2015 году, появится напротив Центрального рынка – на улице Куколкина, 3. Земельный участок под возведение нового объекта без проведения торгов выделили региональные власти.

В начале октября объявили конкурс на лучший проект Дома анимации. Участники – профессиональные архитекторы и возглавляемые ими творческие коллективы – должны будут вписать новый объект в уже застроенный квартал с учётом его архитектурных особенностей. Облик здания должен быть "современным и оригинальным". Итоги конкурса подведут 15 января 2019 года.

Победитель получит 300 тысяч рублей и примет участие в разработке проектной документации. Организаторы конкурса ожидают, что Дом анимации станет уникальным культурно-образовательным центром и знаковым объектом для города, а Музей анимации, который планируется там разместить, станет привлекательным туристическим объектом.