Российские генетики создали мышей без аллергии

Модифицированные животные помогут изучить неизвестные ранее механизмы развития аллергии.

Модифицированные животные помогут изучить неизвестные ранее механизмы развития аллергии.
Фото Global Look Press.

Учёные из Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН с помощью технологии редактирования генов получили мышей, которые абсолютно не страдают аллергией. Как это часто бывает, открытие было сделано случайно: изначально эксперимент преследовал абсолютно другую цель.

Исследователи из Института цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук с помощью технологии редактирования генов получили мышей, которые абсолютно не страдают аллергией.

Как это часто бывает, открытие было сделано случайно: изначально эксперимент преследовал абсолютно другую цель.

Учёные поясняют в пресс-релизе, что изменяли ДНК грызунов в участке генома, который часто трансформируется при онкологических заболеваниях. Они хотели узнать, что происходит с тремя конкретными генами: как они регулируются, как меняется их активность и почему это приводит к образованию опухоли.

Но в результате произошла незапланированная модификация. Она привела к тому, что у мышей исчезли тучные клетки (также известные как мастоциты). Это один из типов белых клеток крови.

Тучные клетки являются частью иммунной системы и участвуют в формировании ответной реакции организма на аллерген. Впрочем, у них есть и другие функции, например, они участвуют в процессах залечивания ран, помогают бороться с заболеваниями, вызванными паразитическими червями (гельминтами).

Специалисты отмечают, что это внезапное открытие имеет большую ценность: созданные ими животные помогут изучить неизвестные ранее механизмы развития аллергии.

"Этих мышей можно "тиражировать", модификация в геноме зафиксировалась и передаётся следующим поколениям. В более отдалённой перспективе это может помочь найти лекарство от аллергии", – рассказал ведущий научный сотрудник лаборатории генетики развития ФИЦ ИЦиГ СО РАН, кандидат биологических наук Нариман Баттулин.

По мнению его команды, вероятнее всего, что у генной трансформации, которая произошла с грызунами, есть побочные эффекты, ведь в любом живом организме нет "ненужных" клеток, которые можно уничтожить без последствий.

"Пока мы никаких дополнительных изменений не видим, – говорит учёный. – Для лучшего понимания этого нужны дальнейшие эксперименты. Мы будем заниматься изучением мышек без аллергии следующие три года".

Впрочем, как уточнили исследователи, внешние изменения у мышей уже проявились. Зверьки без тучных клеток – чёрные с белым животиком.

"Дело в том, что меланоциты – клетки, которые обеспечивают пигментацию кожи, – в норме начинают расселяться со спины, когда эмбрион развивается, и к концу развития животные становятся полностью чёрными. У полученных нами мышек мелатоциты не успевают полностью покрыть шкурку, и остаётся белая полоска", – пояснил Нариман Баттулин.

Авторы исследования заключают, что технологии геномного редактирования, которые позволяют прицельно менять в геноме одни последовательности ДНК на другие, в настоящее время активно внедряются в научную практику. Это очень важно, ведь зачастую те или иные мутации, существующие в организме, могут спровоцировать развитие различных заболеваний. Чтобы понять, почему так происходит и как можно лечить недуги, нужно моделировать их на животных или на клеточных культурах.

Кстати, ранее российские учёные продемонстрировали работу технологии редактирования генома CRISPR при помощи 3D-анимации с реальными молекулярными структурами.

Также авторы проекта "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) рассказывали о том, как генная модификация привела к созданию безопасных для аллергиков цветов.