Почти каждый второй самолет ВВС России станет беспилотным

Ударные беспилотные летательные аппараты начнут поступать на вооружение ВВС России через два года, а в перспективе они составят около половины российского авиапарка боевых самолетов.

Ударные беспилотные летательные аппараты (БЛА) начнут поступать на вооружение ВВС России через два года, а в перспективе они составят около половины российского авиапарка боевых самолетов.

"В перспективе, по мере завершения перехода авиации ВВС к новому облику, доля беспилотных авиационных комплексов может составить до 40% от общей численности всей боевой авиации", - сообщил журналистам в среду главком ВВС генерал-полковник Александр Зелин.

По словам генерала, поставка в войска первых боевых БЛА начнется в 2011 году. Аппараты, по утверждению главкома, будут способны решать не только разведывательные, но и целый ряд других боевых задач, выполняемых в настоящее время пилотируемой армейской, фронтовой и дальней авиацией.

В настоящее время на вооружении ВВС имеются различные беспилотные аппараты первого поколения, решающие только разведывательные задачи в тактической и оперативной глубине. "За время эксплуатации этих комплексов накоплен большой опыт их применения, - сказал генерал. - Он позволяет сделать следующий шаг по развитию этого направления", передает "Интерфакс".