Медведев обсудит проблемы малого и среднего бизнеса

Медведев: целью применения этих законов является повышение уровня пенсионного обеспечения для людей старшего поколения с учетом советского стажа работы, и социальной защищенности работающих граждан в целом
Президент России Дмитрий Медведев в среду проведет совещание по вопросам снижения административных барьеров для субъектов малого и среднего бизнеса.

Президент России Дмитрий Медведев в среду проведет совещание по вопросам снижения административных барьеров для субъектов малого и среднего бизнеса.

Указ "О неотложных мерах по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности" глава государства издал через неделю после вступления в должность - 15 мая 2008 года, напоминает "Интерфакс".

За последнее время во исполнение этого указа был принят ряд законодательных и нормативных актов. Так, с 1 июля 2009 года вступил в силу федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля". Он предусматривает уведомительный порядок начала предпринимательской деятельности в ряде сфер и проведение внеплановых проверок малого бизнеса только по согласованию с органами прокуратуры.

Другим федеральным законом была предоставлена возможность заменить обязательную сертификацию продукции товаров и услуг, которая всегда была делом непростым и недешевым, декларированием соответствия.

Отдельным федеральным законом были исключены внепроцессуальные права органов внутренних дел по проведению проверок малого и среднего бизнеса.

Кроме того, правительство в апреле этого года издало постановление, упрощающее и удешевляющее процедуру присоединения к электросетям объектов, необходимых для осуществления предпринимательской деятельности.

Также для малого и среднего бизнеса, занимающегося социально значимыми видами деятельности, была предоставлена возможность до 1 июля 2010 года заключать договоры аренды на долгосрочной основе по льготным ставкам.

В этом году планируется принять ряд дополнительных мер по снятию административных ограничений для субъектов малого и среднего бизнеса. В частности, подготовлен проект федерального закона, предусматривающий исключение полномочий органов внутренних дел по составлению протоколов об административных правонарушениях на потребительском рынке, и проект закона, устанавливающий административную ответственность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также должностных лиц органов госконтроля за нарушение законодательства в сфере предпринимательской деятельности.