Глава Ставрополья: в крае проверят все аптеки


ГТРК "Ставрополье"

Все аптеки Ставрополья ждут проверки. Об этом заявил в понедельник губернатор Владимир Владимиров на совещании в правительстве края.

Все аптеки Ставрополья ждут проверки. Об этом заявил в понедельник губернатор Владимир Владимиров на совещании в правительстве края.

Напомним, глава региона поручил проверить аптеки после отравления школьников в Изобильненском округе. В поселке Солнечнодольск 19 октября пятеро подростков выпили сильнодействующий препарат, который отпускается только по рецепту. Лекарство наносит серьезный вред при передозировке: вызывает галлюцинации, сокращает пульс, затрудняет дыхание.

Школьников госпитализировали. Сейчас они проходят лечение в Ставрополе. Уголовное дело возбуждено по статье "Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности".

Следователи нашли аптеку в Изобильном, в которой без рецепта продавали миорелаксанты. Сейчас проверяются и другие торговые сети.

По словам заместитель председателя правительства края Ирины Кувалдиной, внеплановые проверки уже проведены в 16 аптеках в Предгорном районе и Изобильненском округе. Также совместно с прокуратурой края внеплановые проверки проходят в Ставрополе, Буденновске и Благодарном.

"Эта работа должна быть продолжена. Мы приняли решение, что будут проверены все аптеки в крае", – подчеркнул Владимир Владимиров.