Инженер из Воронежа стал призёром первенства WorldSkills Hi-Tech


ГТРК "Воронеж"

Инженер из Воронежа стал призёром первенства WorldSkills Hi-Tech. Артур Тюхов завоевал "серебро" в компетенции "Сетевое и системное администрирование".

Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills Hi-Tech 2018 завершился в Екатеринбурге в воскресенье, 28 октября. Сборная "Ростелекома" была представлена в трёх компетенциях: "Сетевое и системное администрирование", "Магистральные линии связи. Строительство и эксплуатация ВОЛП" и "Охрана труда".

В основной компетенции "Сетевое и системное администрирование" ведущий инженер электросвязи Воронежского филиала Артур Тюхов завоевал "серебро". В презентационной компетенции "Магистральные линии связи. Строительство и эксплуатация ВОЛП" инженер электросвязи Ямало-Ненецкого филиала Алексей Луцкин и ведущий инженер электросвязи Ханты-Мансийского филиала Вячеслав Бобов получили "золото". Также Вячеслав Бобов и Алексей Луцкин взяли золотую медаль в Открытом Евразийском чемпионате в рамках WorldSkills Hi-Tech 2018 в компетенции "Trunk Communication Lines.FOCL Construction and Operation-Магистральные линии связи". А по итогам проведенного конкурса "Лучшие практики применения инструментов WorldSkills" компания "Ростелеком" заняла второе место в номинации "Лучшие практики работы со школьниками с использованием инструментов WorldSkills". 

– Мы предложили ввести нашу компетенцию "Магистральные линии связи" в линейку WorldSkills Hi-Tech Россия в 2016 году. С тех пор интерес к ней возрастал: в соревнования включились участники не только из России, но из стран СНГ, а также представители профильных вузов и cсузов. На пяти рабочих местах с нашими сотрудниками соревновались коллеги из телекоммуникационных компаний Беларуси и Казахстана, – отметила старший вице-президент по организационному развитию и управлению персоналом ПАО "Ростелеком" Галина Рысакова.

По результатам каждого этапа соревнований конкурсантам начислялись баллы. Победители компетенций набрали максимальное количество баллов по итогам выполнения всех заданий, проделав самый большой объём работы. К примеру, участники компетенции "Магистральные линии связи" должны были продемонстрировать способность быстро и качественно выполнить сварку оптики, найти и устранить неисправность. Конкурсанты выполнили монтаж линий связи и оборудования, проверку целостности кабеля, подключение новых линий к существующим, произвели сбор измерений.

– Конкурсные задания – наша повседневная работа. Устранить неисправность на сети всегда необходимо в кратчайшие сроки и качественно. Соревновательный элемент, ежеминутный контроль со стороны экспертов, присутствие публики на площадке создают стрессовую ситуацию, справиться с которой не всегда просто. Это хороший опыт, который позволит не растеряться на практике, – рассказал ведущий инженер электросвязи Ханты-Мансийского филиала ПАО "Ростелеком"Вячеслав Бобов.

На площадке "Ростелекома" участники и гости чемпионата могли познакомиться с деятельностью подразделений, которые занимаются строительством и эксплуатацией магистральных сетей связи, обменяться опытом с экспертами компании,  пройти мастер-классы по варке оптики.  Также работала игровая зона, где можно было протестировать тариф "Игровой" и сервис "Видеонаблюдение" в "умном" доме.

Справка

WorldSkills Hi-Tech 2018 – самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства среди молодых специалистов крупнейших отечественных предприятий. WorldSkills Hi-Tech проходил в международном выставочном центре "Екатеринбург-ЭКСПО" с 24 по 28 октября 2018 года. В соревнованиях участвовали сборные 36 ведущих российских корпораций и холдингов, представленные победителями корпоративных чемпионатов (422 конкурсанта) и более 400 опытных российских и зарубежных мастеров-экспертов.

В 2018 году впервые чемпионат стал международным. В Евразийских соревнованиях в рамках WorldSkills Hi-Tech 2018 принимали участие представители 15 стран мира: Армении, Белоруссии, Бразилии, Индии, Ирана, Казахстана, Китая, Кореи, Монголии, ОАЭ, Пакистана, России, Сингапура, Японии, Швейцарии.