В Волгограде завершился международный форум общественной дипломатии


ГТРК "Волгоград-ТРВ"

1 ноября в Волгограде завершил свою работу международный форум общественной дипломатии "Диалог на Волге".

1 ноября в Волгограде завершил свою работу международный форум общественной дипломатии "Диалог на Волге". На дикуссионных площадках представители разных стран говорят о сохранении мира, взаимопонимании и эффективном взаимодействии между странами. В этом году форум объединил больше 100 представителей разных государств. Слово "мир" здесь звучит, пожалуй, чаще всего, а участники форума уверены: дипломатия сильнее ракет.

"Диалог на Волге" – площадка для обсуждения и способов решения наболевших политических и международных проблем. Для Волгограда проведение форума – уже добрая традиция. Галина Быкадорова, врио заместителя губернатора Волгоградской области, сказала: "Мы его зародили еще пять лет назад и продолжаем. К нам присоединяются еще больше стран и городов-побратимов".

В этом году форум объединил более ста участников из разных стран мира и регионов России. Среди них журналисты, политики, бизнесмены, ученые, общественные деятели. Шесть тематических площадок, на них обсуждают самые актуальные темы и направления: сотрудничество в сфере культуры, молодежной политики или медицины.

Стевина Эвулеоча, участница международного форума "Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке", Республика Нигерия, рассказала: "Подобные площадки я считаю очень важными, потому что они дают возможность взаимодействовать и вести диалог между общественными организациями и правительством, то есть находить общий язык между людьми и властью. И это имеет большое значение".

Волгоград не случайно называют центром народной дипломатии. Именно здесь зародилось движение породненных городов. В 1944 году Сталинград и небольшой английский город Ковентри стали побратимами, и эта связь поддерживается по сей день. Джон Маттон, участник международного форума "Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке", Великобритания, г. Ковентри, сказал: "У городского совета Ковентри большие планы по празднованию предстоящей годовщины. Мы хотим отметить 75-летие нашей дружбы с Волгоградом открытием мемориальной доски, которая будет расположена в самом центре Ковентри. И выбор центрального расположения доски не случаен. Это отражает не только важность этой даты для нас, но и важность дружбы Ковентри и Волгограда".

Форум "Диалог на Волге" завершился, а сам разговор о мире и взаимопонимании между странами, по словам участников, не прекращается ни на минуту.