К переговорам Путина и Эрдогана присоединится Берлускони

Глава правительства Италии Сильвио Берлускони присоединится к переговорам по энергетике, которые проведут в Анкаре премьер-министры России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган. Главы правительств намерены уделить особое внимание проекту строительства газопровода "Южный поток".

Глава правительства Италии Сильвио Берлускони присоединится к переговорам по энергетике, которые проведут в Анкаре премьер-министры России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган. Как сообщили в правительстве РФ, главы правительств намерены уделить особое внимание проекту строительства газопровода "Южный поток", который реализует Россия и Италия.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, Турция, предположительно, должна предоставить официальное разрешение на проведение морских экологических исследований по трассе этого газопровода. Принципиальное согласие турецкой стороны на реализацию проекта, по данным российского правительства, уже дано.

Важное место на переговорах премьеров двух стран, как ожидается, займет тема строительства первой турецкой атомной электростанции, которую здесь считают стратегически важной.

Ранее официальный сайт итальянского правительственного дворца Киджи сообщил, что Берлускони примет участие в церемонии подписания в Анкаре пакета российско-турецких соглашений. В частности, Путин и Эрдоган подпишут протокол о сотрудничестве двух стран в газовой сфере. Как отмечается в коммюнике, речь идет о реализации новых договоренностей по проектам строительства газопроводов "Южный поток" и "Голубой поток-2". В них важное партнерское участие принимает итальянский государственный нефтегазовый концерн ЭНИ.

Совет министров Италии отмечает, что предстоящее событие оценивается как личный успех Берлускони, который после совещания в Сочи 15 мая много сделал для реализации в кратчайший срок новой инфраструктуры, гарантирующей в будущем энергетическую безопасность Европы.

По заявлению итальянских властей, нефтепровод Самсун-Джейхан представляет собой еще один успех посредничества главы правительства Италии и активного участия концерна ЭНИ. Итальянская сторона отмечает, что проект поможет избежать прохождение нефтеналивных танкеров через Босфор и представляет собой образец экологического подхода к решению проблемы транспортировки энергоносителей.

"Южный поток" – российско-итальянский проект газопровода, который пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варну, а далее его две ветви протянутся через Балканский полуостров в Италию и Австрию. Трубопровод создается для диверсификации поставок российского газа в Европу и снижения зависимости поставщиков и покупателей от стран-транзитеров. "Южный поток" должен быть введен в действие в 2015 году, и по нему будет экспортироваться около 35% от общего объема поставок российского газа в Европу.