В рязанских школах начались комплексные проверки столовых


ГТРК "Ока"

В рязанских общеобразовательных учреждениях начались комплексные проверки столовых. С инициативой проведения выездных ревизий выступил Николай Любимов после скандала в муниципальном предприятии "Детское Питание".

В Рязанских общеобразовательных учреждениях начались комплексные проверки столовых. С инициативой проведения выездных ревизий выступил Николай Любимов после скандала в муниципальном предприятии "Детское Питание". Рабочая группа проверяет все досконально, главное — качество продуктов, которыми питаются школьники и то, в каких условиях эти продукты хранят.

Сегодня комиссия в школе №73. Начали с кухни — посмотрели, из чего делают школьные завтраки и обеды. В подсобке между круп и консервов нашли молоко не первой свежести.

Просрочка на школьной кухне — очередной скандал! Но МУП "Детское питание", чей директор задержан за взятку, а повар пойман на том, что кормил детей объедками, все еще не теряет доверия самих школ. Учеников кормят по старому меню, и, кажется всем довольны.

"Ни одного нарекания, как у директора школы к организации питания у меня не было. Здесь готовится говядина под первое, здесь сейчас будем делать кисель", — сказала директор школы №73 г Рязани Ираида Боронтова.

А это уже 4 лицей. Сегодня здесь готовят для школьного лагеря — пахнет вкусно. Но проверяющих интересует не только то, что в кастрюлях, заглядывают везде.

- Фотографируй, плесень!
- Плесень?
- А что разве это не плесень?
- Мы их сегодня уже не выставляем.

Что еще можно найти на школьной кухне? Очевидно, что после увиденного, проверки продолжатся и пройдут в других учебных заведениях.

"68 школ, много продовольствия закупается, оно закупается на бюджетные деньги, это наши с вами деньги. Как контрольное управление мы должны предусмотреть на каком этапе могут быть негативные действия", — сказал Александр Шапошников, начальник инспекторского отдела управления контроля главного управления контроля и противодействия коррупции Рязанской области.

Все происходящее, конечно, портит аппетит. Но массовых отказов от обедов в школах не наблюдают, столовую за день посещают до 85% учащихся.