Анализ зубов неандертальских детей продемонстрировал тяжёлые условия их жизни

Неандертальский зуб, используемый в исследовании.

Неандертальский зуб, используемый в исследовании.
Фото Tanya M. Smith, Griffith University.

Изучение зубов двух неандертальских детей раскрыло подробности их жизни и то, как на них влиял климат. Учёные также смогли выяснить, до какого времени их кормили грудным молоком.

Порядка 250 тысяч лет назад неандертальские дети подверглись чрезмерному воздействию свинца на территории современной Франции. Правда, о том, как это произошло, учёные могут только догадываться.

Новое исследование, опубликованное в издании Science Advances, проливает свет на условия окружающей среды, в которой проживали неандертальские дети. Специалисты установили, что суровые зимы в ту пору особенно сильно влияли на здоровье древних людей, что, впрочем, не удивительно. А вот открытие воздействия свинца как минимум на двух неандертальских детей (чьи останки были изучены), безусловно, любопытно.

Ведущий автор новой работы археолог Таня Смит (Tanya Smith) из Университета Гриффита и её коллеги провели химический анализ неандертальских зубов, обнаруженных на юго-востоке Франции.

Поясним, что зубы, как и кольца деревьев, фиксируют историю экологического и химического воздействия. Анализируя их, исследователи смогли реконструировать историю воздействия условий окружающей среды на здоровье неандертальцев в течение первых трёх лет жизни.

При помощи поляризационного микроскопа учёные кропотливо изучали еженедельные линии роста, зафиксированные в эмали моляров двух неандертальских детей (образцы Payre 6 и Payre 336). Археологи обнаружили только зубы, так что из-за отсутствия тех же черепов трудно было оценить общее состояние здоровья детей.

Они также исследовали зуб человеческого ребёнка (Payre 1), найденного в том же месте. Правда, его "хозяин" жил порядка 5000 лет назад.

"Невозможно назвать точный возраст [обладателей] всех зубов, но я подсчитала, что первый моляр неандертальца (Payre 6), который был слегка изношен, принадлежал подростку, так как у взрослых неандертальцев гораздо более истёртые зубы", — говорит Смит.

Зуб Payre 336 принадлежал чуть более взрослому неандертальцу. Что касается моляра Payre 1, то он, скорее всего, принадлежал пятилетнему ребёнку.

Измеряя содержание бария, кислорода и свинца в зубах, учёные смогли определить воздействие различных климатических условий, продуктов питания и химических веществ на детей. Эта информация позволяет сделать некоторые предположения относительно здоровья детей и темпов их роста.

У Payre 6 наблюдалось повышенное содержание микроэлемента бария в возрасте до девяти месяцев. (Барий в зубах считается маркером потребления материнского молока.) После этого уровни бария несколько снизились и оставались умеренными до 2,5 лет. После содержание этого микроэлемента в зубах резко падает.

Из этого авторы работы делают вывод, что обоих неандертальских детей матери кормили грудным молоком до 2,5 лет. По словам Смит, столько же времени кормят грудью детей в современных обществах охотников-собирателей.

Изучая соотношение изотопов кислорода в зубах, исследователи обнаружили свидетельства воздействия на детей окружающей среды. Так выяснилось, что неандертальцы переживали более холодные зимы и более экстремальные сезонные изменения климата в сравнении с Payre 1.

Показательно, что оба неандертальских ребёнка испытывали проблемы со здоровьем, описанные в исследовании как "нарушения развития", в более холодные времена. По мнению авторов работы, в зимние периоды молодые люди чаще болели, что отразилось и на зубах (в виде плохо развитой зубной эмали).

И Payre 6, и Payre 336 также подвергались воздействию свинца по крайней мере два раза в течение раннего периода жизни. По словам авторов работы, кратковременное воздействие могло быть связано с приёмом загрязнённой пищи, воды или вдыханием дыма пожаров.

Воздействие свинца не безопасно в любой концентрации. Между тем этот тяжёлый металл может оказать незначительное воздействие на здоровье, следовательно, учёные не могут утверждать, что свинец как-то пагубно сказался на состоянии детей.

"Мы не можем узнать, повлиял ли свинец на развитие мозга или сознание [детей]. Было бы здорово посмотреть на останки других доисторических людей из этого региона Франции, чтобы увидеть, насколько распространены эти воздействия", — говорит Смит.

Согласно данным анализа, подобное "отравление" происходило в холодное время года. Более того, та часть современной Франции, где были найдены останки, богата месторождением полезных ископаемых. Вполне возможно, что неандертальцы, ища укрытие от холода, прятались в пещеры, в результате чего и подверглись воздействию свинца.

Традиционно считается, что свинец начал портить здоровье людей во время эпохи индустриализации. Но эти результаты показывают, что подобное случалось и ранее, отмечает соавтор работы Кристина Остин (Christine Austin).

Исследователи намерены в дальнейшем проанализировать большее количество зубов, а также изучить, как воздействие свинца могло сказаться на здоровье древних людей, добавляет она.

Ранее авторы проекта "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) также рассказывали о том, что "неандертальские" зубы появились задолго до неандертальцев. Кроме того, учёные выяснили, что их детство могло быть таким же долгим, как у человека разумного.