Путин и Эрдоган договорились о строительстве нефтепровода Самсун - Джейхан

Председатели правительств России и Турции Владимир Путин и Тайип Эрдоган по итогам переговоров в Анкаре подписали сегодня Протокол о сотрудничестве в нефтяной сфере. Речь идет, в частности, о создании совместной рабочей группы для реализации проекта нефтепровода Самсун - Джейхан.

Председатели правительств России и Турции Владимир Путин и Тайип Эрдоган по итогам переговоров в Анкаре подписали сегодня Протокол о сотрудничестве в нефтяной сфере. Как пояснил замруководителя аппарата правительства РФ Юрий Ушаков, речь идет о планах реализации проекта строительства нефтепровода Самсун - Джейхан, в частности, о создании совместной рабочей группы по изучению ресурсной базы и транспортных параметров.

В свою очередь глава "Транснефти" Николай Токарев пояснил журналистам, что строительство нефтепровода Самсун - Джейхан не отменяет планов по строительству нефтепровода Бургас - Александруполис. По его словам, это два разных проекта, которые не должны мешать реализации друг друга.

Токарев сообщил, что в состав рабочей группы по изучению ресурсной базы для нефтепровода Самсун - Джейхан войдут представители "Транснефти", "Роснефти", "Газпром нефти", а также представители турецких и итальянских компаний. Рабочая группа должна определить экономические параметры, рассчитать объемы транспортировки нефти, проанализировать источники нефтяных ресурсов.

Токарев отметил, что строительство нефтепровода Самсун - Джейхан позволит снять нагрузку с черноморских проливов, через которые сегодня транспортируется около 110 миллионов тонн нефти в год.

Реализация проекта нефтепровода Самсун - Джейхан началась в 2007 году. В 2011 году намечена сдача проекта, который позволит транспортировать нефть на рынки Европы, напоминает ИТАР-ТАСС.