Суперинтенсивные сады заложат на зиму в Краснодарском крае


ГТРК "Кубань"

До конца года на Кубани заложат 1 200 гектаров молодых садов, из них 70 % - интенсивного и суперинтенсивного типа.

До конца года на Кубани заложат 1 200 гектаров молодых садов, из них 70 % — интенсивного и суперинтенсивного типа. Большинство из них появятся в Абинском и Новопокровском районах. Садоводы используют преимущественно местные саженцы.

Сейчас в региона функционирует 18 питомников, занимающихся выращиванием сертифицированного посадочного материала плодово-ягодных культур для промышленного садоводства. Они производят достаточное количество саженцев как для сельхозпроизводителей нашего региона, так и других субъектов. В 2018 году планируется вырастить до 9 миллионов подвоев плодовых культур и около 5 миллионов сертифицированных саженцев плодовых культур. Об этом сообщает Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

Кубань является ведущим регионом в стране по садоводству. Регион производит около половины всех фруктов и ягод страны. В прошлом году садоводческими предприятиями Кубани было посажено около 1 900 гектаров новых садов, из них более 1 400 — интенсивного типа.