Ветеринары опровергли гибель 1,2 млн кур от птичьего гриппа на воронежской фабрике


ГТРК "Воронеж"

Ветеринары опровергли гибель 1,2 млн кур от птичьего гриппа на воронежской фабрике. Большинство птиц умерли несколькими неделями ранее от отключения электричества.

Птичьим гриппом, вспыхнувшим на предприятии "Птицепром Бобровский" в Воронежской области, заболели только 342 тысяч кур из 1,2 миллиона. Остальные птицы погибли ещё в начале октября из-за отключения электроэнергии, а вовсе не от инфекции. Об этом сообщили корреспонденту "Вести Воронеж" в пресс-службе правительства региона со ссылкой на управление ветеринарии в четверг, 8 ноября.

Предположительно, на птицефабрике не оказалось альтернативного источника питания. Куры могли задохнуться без вентиляции.

– Почти 1,2 млн голов птицы насчитывалось на предприятии на 10 октября. В связи с отключением электроэнергии на предприятии в ночь на 11 октября произошёл массовый падёж птицы, – уточнили в правительстве. А падёж от птичьего гриппа, по словам ветеринаров, случился только 31 октября. К этому моменту поголовье ООО "Птицепром Бобровский" составляло всего 342 тыс. кур.

– При исследовании трупов птиц 1 ноября получен положительные результат на грипп птиц А субтип Н5. Патологический материал был направлен в ФГБУ "ВНИИЗЖ", где диагноз впоследствии подтвердили, – рассказали в управлении ветеринарии.

Специалисты выявили птичий грипп на предприятии "Птицепром Бобровский" в Бобровском районе 31 октября. Оно является одним из крупнейших производителей яиц в регионе. На прилавках магазинов можно увидеть их марки "Ясенка", "Деревенское", а также "Особо крупное", "От молодой курочки" и "От бобра". Из-за вспышки болезни было решено уничтожить всё поголовье фабрики, сотрудников предприятия лишили работы. Губернатор Александр Гусев указом от 2 ноября ввёл карантин в Бобровском районе в селе Ясенки – в радиусе не менее 5 км от границ "неблагополучного пункта". Об опасности птичьего гриппа и мерах профилактики воронежцам позднее рассказали в Роспотребнадзоре.

Справка. В июле 2015 года похожий случай произошёл на птицефабрике в Рамонском районе. Там из-за отсутствия электричества погибли 300 тысяч кур. Внезапное отключение питания площадки группы компаний "Черкизово" спровоцировала авария на трассе, где линию электропередач в 10 тысяч вольт повредил большегруз с поднятым кузовом. Так как на птицефабрике в Рамони не оказалось альтернативного источника электроэнергии, без вентиляции птицы задохнулись.