Музей янтаря открылся в Петербурге


ГТРК "Санкт-Петербург"

Музей самого загадочного камня планеты - янтаря - появился в Петербурге. Его, как и планировали, открыли на Перинной линии в годовщину 300-летия Невского проспекта.

Музей самого загадочного камня планеты — янтаря — появился в Петербурге. Его, как и планировали, открыли на Перинной линии в годовщину 300-летия Невского проспекта. Посетителей на входе встречает Ван Гог, точнее, его голова: она полностью выполнена из янтаря и недавно вернулась из Италии, где участвовала в мировой презентации нового музейного пространства Петербурга. По соседству — Чайковский, Дали, да Винчи, Толстой.

В экспозиции значительную часть занимают иконы из "солнечного камня". Богатый по окраске самоцвет насчитывает около трехсот оттенков. Там же представлена единственная в мире копия Янтарной комнаты в масштабе один к двадцати и уникальная скрипка из янтаря. Создатели музея — петербургские художники и коллекционеры — уверены: он станет еще одним местом притяжения внимания любопытных горожан и туристов. До сих пор поклонники янтарного искусства ехали за этим в Калининград — столицу мировой добычи самоцвета.