В деле о продаже планеров МиГ-31 нет ясности

В Нижегородской области возбуждено уголовное дело о незаконной продаже четырех планеров самолетов МиГ-31. Представители авиазавода "Сокол" опровергает пропажу четырех недостроенных МиГов, однако о факте самой сделки в опровержении ничего не говорится.

В Нижегородской области возбуждено уголовное дело о незаконной продаже четырех планеров самолетов МиГ-31. "В ходе проверки было установлено, что с 26 октября 2006 года по 12 июля 2007 года неустановленные должностные лица Приволжского территориального управления Федерального агентства по государственным резервам по Приволжскому федеральному округу, используя свое служебное положение, незаконно включили в список реализуемых из государственного резерва материальных ценностей четыре планера [конструкция самолета без двигателя и вооружения] МиГ-31", – сообщили в прокуратуре. В результате этих действий го хранившиеся в компании "Сокол" и не подлежавшие продаже сверхзвуковые истребители-перехватчики дальнего действия были куплены подставной фирмой "Металснаб", которая не имела права на торговлю оружием и военной техникой.

При этом оценка стоимости планеров самолетов МиГ-31 производилась одной из фирм-оценщиков города Нижнего Новгорода и была ею значительно занижена. Так, согласно отчету об оценке, стоимость одного планера самолета МиГ-31 оценена в 153 рубля. Данная величина стоимости военной техники была принята за начальную цену при проведении торгов и по этой же цене планеры самолетов реализованы коммерческой организации. Между тем, стоимость одного корпуса составляет не менее 116 миллионов рублей. Общая сумма причиненного государству ущерба от реализации планеров самолетов МиГ-31 составила свыше 466 миллионов рублей. По данным прокуратуры, в настоящее время местоположение планеров самолетов МиГ-31 неизвестно, сообщает ИТАР-ТАСС.

В то же время авиазавод "Сокол" опровергает пропажу четырех недостроенных МиГов. Руководитель пресс-службы НАЗ "Сокол" Игорь Черниченко заявил, что, что планеры находятся на авиазаводе "в разной степени готовности". Как отмечают "Вести", о факте самой сделки в опровержении пресс-службы НАЗ "Сокол" ничего не говорится.

Открытое акционерное общество "Нижегородский авиастроительный завод "Сокол" специализируется на выпуске истребителей семейства МиГ. Завод был основан в 1932 году и во времена СССР назывался Горьковским авиационным заводом.

Дальний истребитель-перехватчик МиГ-31б обладает расширенным диапазоном высот и скоростей полета и способен, благодаря уникальной бортовой радиолокационной станции (БРЛС), действовать в условиях отсутствия информационной поддержки наземных и воздушных пунктов управления. Уникальные летные свойства самолета и его БРЛС могут быть с успехом использованы для обеспечения эффективного поражения радиоизлучающих и радиоконтрастных наземных и надводных целей, ведения воздушной разведки, напоминает агентство "Интерфакс".