Москва, которую не достроил Шехтель. Реплика Андрея Светенко

Сегодня исполняется 150 лет со дня рождения выдающегося архитектора Федора Осиповича Шехтеля. Он всю жизнь строил Москву. Но достроить ее ему по своим лекалам так и не удалось.

Сегодня исполняется 150 лет со дня рождения выдающегося архитектора Федора Осиповича Шехтеля. Он всю жизнь строил Москву. Но достроить ее ему по своим лекалам так и не удалось.

Москва каждые двадцать лет меняется до неузнаваемости, и теперь здания в стиле "модерн" конца XIХ - начала ХХ веков, когда-то служившие символом новой индустриальной эпохи, воспринимаются как уголки тихой и старой Москвы. И едва ли не в первую очередь благодаря домам, построенным Федором Шехтелем.

Здание МХАТа в Камергерском переулке, доходный дом Строгановского училища на Мясницкой, особняки Рябушинского у Никитских ворот, Морозовой на Спиридоновке, здание Ярославского вокзала...

Вот же парадокс! Все это было, действительно, модерново, под знаком "фантастического реализма" являло собой неповторимое сочетание мотивов, свойственных западному Средневековью и сугубо русскому зодчеству. Если бы в запасе у Шехтеля и его последователей в ХХ веке было хотя бы лет еще лет десять-пятнадцать, то - что? Да просто труднее было бы ломать Москву по-живому. Потому что эклектика, как теперь называют стиль Шехтеля, была бы не фрагментом, а органичной архитектурной средой столицы. И при этом все его здания - непвторимы и неординарны, что свойственно именно Первопрестольной с ее нерегулярной и не маршевой, как в Петербурге, застройкой. Шехтель всегда старался вписать свои проекты в ажурную паутину московских улиц и переулков.

Только одним своим проектом Шехтель не вписался - проектом мавзолея Ленина. Сталин предпочел другой проект. По одной простой причине - венцом Мавзолея стала трибуна, на которой могли красоваться здравствующие вожди. А Шехтелю как-то в голову не пришло. что кто-то захочет взгромоздиться на усыпальницу Ленина. И это стало роковым для него.

С советской властью у него вообще были странные отношения. С одной стороны, в построенных им, Шехтелем, Горках провел последний год жизни Ленин. С другой - особняк на Большой Садовой, построенный Шехтелем для себя и своей семьи, у него конфисковали. Выселили зодчего.

Последние годы жизни он скитался по разным квартирам, случалось, они находились в тех домах, что он сам построил. В конце концов нашел пристанище на Малой Дмитровке, у своей дочери. А ей, кстати, жилплощадь удалось сохранить благодаря близости к Маяковскому.

В июле 1926 года Шехтель умер. Умер в Москве, которую ему не суждено было достроить.