Мурманская международная деловая неделя соберет около 2 тысяч гостей


ГТРК "Мурман"

Деловая неделя в Мурманске по предварительным данным соберет около 2 тысяч гостей. Сегодня об основных темах и задачах предстоящего форума рассказал журналистам первый заместитель губернатора региона Алексей Тюкавин.

Международная деловая неделя, которая пройдет в Мурманске с 12 по 16 ноября, по предварительным данным соберет около 2 тысяч гостей. Сегодня об основных темах и задачах предстоящего форума рассказал журналистам первый заместитель губернатора региона Алексей Тюкавин.

Мероприятия пройдут в столице Заполярья, Коле, Кировске, Мончегорске, Никеле и Полярных Зорях. Основные события пройдут в Мурманске. Это XIII традиционная специализированная выставка-конференция "СевТЭК", неделя науки "Молодая наука Арктики" и инвестсессия "Государственно-частные проекты в СЗФО". Одной из ключевой тем, которая будет обсуждаться на площадках форума, станет развитие Арктики. Главными мероприятиями, связанными с арктической тематикой, станут дискуссионный клуб "Международные практики в сфере формирования комфортной городской среды в Арктике: малые города – большие возможности", конференция, посвящённая освоению Арктического шельфа, международная сессия "Сотрудничество в Арктике", туристическая площадка "Made in Arctic" и многое другое. Кульминацией обсуждения арктического вопроса станет пленарное заседание "Арктическим курсом". Запланировано больше 20 мероприятий, в рамках которых должны подписать 9 важных для Мурманской области соглашений.

Первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин сказал: "Очень хорошее соглашение — это соглашение компании "Новатеэк — Мурманск" с Кольским районом о поддержке социально-экономического развития района. То, о чем мы давно говорили, — крупный инвестор, который приходит к нам на территорию — он должен, прежде всего, обращать внимание на помощь в развитии того населенного пункта, где он намерен осуществлять свою деятельность".

Состоится международная сессия  "Сотрудничество в Арктике". Тема говорит сама за себя — приграничное сотрудничество. Приедут губернаторы северных регионов не только из Финляндии и Норвегии. Принять участие захотели представители из Исландии, Южной Кореи. Всего — 10 стран. Впервые в рамках "Деловой недели" пройдёт экологический форум "Охрана окружающей среды и устойчивое развитие северных территорий". Организатор — ГМК "Норникель".

Алексей Тюкавин поделился: "Работа серьезно затормозилась, и у меня такое ощущение, что не очень понимают — куда дальше двигаться. Поэтому мы в рамках пленарного заседания должны показать свое видение — как мы видим, что такое Кольская опорная зона. Какие проекты туда должны быть включены. И соответственно, попросим инвесторов и компании, которые эти проекты уже осуществляют, рассказать об этих проектах. Будет выступление губернатора, и в поддержку выступят еще компании, которые расскажут о проектах — якорных — для Кольской опорной зоны".