В Твери открылся первый Международный фестиваль старинной музыки


ГТРК "Тверь"

В Твери возрождают традиции светского салонного музицирования.

В Твери возрождают традиции светского салонного музицирования — открылся первый Международный фестиваль старинной музыки. В день открытия перед гостями выступила солистка Лондонской оперы Мария Остроухова.

"Тверские отзвуки Петровского барокко" — первый подобный проект в нашем городе. На протяжении семи недель известные во всем мире вокалисты и музыканты будут исполнять барочную музыку России и Зарубежья. Концерты пройдут в особой атмосфере — старинных светских салонов.

"Это будет служить объединению людей, потому что они здесь могут общаться за приветственным фуршетом перед каждым вечером, в антракте, после концерта. Поэтому, я думаю, что для города это в общем-то большой подарок и сюрприз", — рассказала Наталья Малышева, организатор фестиваля.

Первой возрождать салонное музицирование в Твери выпала честь Марии Остроуховой. Солистка Лондонской оперы выступала в Верхневолжье впервые. Публика услышала вокальные миниатюры о любви, как их еще называют — мадригалы. Музыку четырех стран — Франции, Англии, Испании и Италии — гости вечера восприняли с упоением.

"Бытует мнение, что старинная музыка, она уже не котируется в современном мире, она скучная. Это абсолютно не правда. Эта музыка звучит очень современно, и в ней есть очень большой элемент народности. А народная музыка никогда не выходит из моды", — отметила Мария Остроухова, солистка Лондонской оперы.

В полной мере ощутить атмосферу того времени позволит обстановка фестиваля, где гостям уместно появиться в вечерних нарядах. Насладиться яркой и гармоничной музыкой эпохи барокко жители нашего региона смогут до конца декабря.